Дню медицинского работника посвящается

На передовой в борьбе за здоровье
 

Труд медицинских работников всегда восхищал людей, ради которых они остаются на передовой в борьбе за их здоровье. В настоящее время это восхищение возрастает, в трудные минуты врачи и медсестры приходят на помощь больным, несмотря на риск, встают на пути у недуга, спасают, возвращают силы, восстанавливают здоровье.

С благодарных слов в адрес всех работающих в медсфере района мы и начали разговор с заведующей терапевтическим отделением поликлиники Ардатовской ЦРБ, врачом-терапевтом с многолетней практикой И.А. Михалевой.


Теплых слов действительно не жалко для всех моих коллег, чей труд требует колоссальной ответственности и максимальной отдачи сил, энергии, здоровья, особенно теперь, когда здравоохранение работает в таких непростых условиях, – поддержала тему Ирина Алексеевна.
– Расскажите немного о работе терапевтической службы и ее героях, как бы возвышенно это ни звучало, – просим мы.
– В связи с пандемией коронавируса врачи и медсестры терапевтического профиля первыми приняли на себя удар. Особенно ощутимым он стал для коллектива Мухтоловской участковой больницы, на помощь которому поспешили медработники всего района, в том числе из службы среднего медицинского персонала. В течение нескольких дней в поселке и близлежащей зоне работало до 5 сформированных медбригад. И то, как они делали тяжелейшую и опаснейшую работу, призвав все свое мужество, выдержку, терпение, переоценить невозможно. Так что их без всякого преувеличения можно назвать героями нашего времени.
Трудились все с полной самоотдачей и в стенах Ардатовской поликлиники ЦРБ, и в домах заболевших, обследуя их на приемах, осуществляя забор мазков на COVID-19. Работать приходилось и приходится в защитных костюмах, в которых достаточно трудно и дышать, и двигаться.
В считанные дни в ЦРБ подготовили необходимые условия, чтобы сдержать распространение болезни. Многим из нас пришлось забыть про выходные и праздничные дни, мы выезжали и обслуживали на дому заболевших не только в Ардатове, но и селах района.
Шла командная работа, но на передовой особо проявили себя врачи-терапевты Т.П. Шутовская, Р.Ф. Макулова, М.В. Аброськина, медсестры В.А. Киселева, Ю.И. Мякина, Н.И. Кудашова, Г.В. Бояркина. Они проявили лучшие свои качества; оперативность, профессионализм, терпение, самоотверженность. Пандемия потрясла весь мир, но нас, медиков, заставила мобилизоваться и переносить рискованную, гнетущую ситуацию, как проверку на прочность.
Нам сегодня немного не до профессионального праздника, но тем не менее я от души всех искренне с ним поздравляю. Желаю не терять оптимизма, сохранять выдержку и мужество, всем здоровья и благополучия!

 

Беседовала Наталья РОДИОНОВА