Депутат Госдумы с рабочим визитом посетила Ардатовский район

Н.В. Назарова оказала помощь ЦРБ

 

На прошлой неделе с рабочим визитом наш район посетила депутат Государственной Думы, сторонник партии «Единая Россия» Н.В. Назарова. В поездке по району ее сопровождали глава местного самоуправления О.Н. Жесткова, председатель Земского собрания, исполняющая полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» М.А. Мякишева и помощник депутата Р.С. Янбиков.

Н.В. Назарова побывала в Ардатовской ЦРБ,  поблагодарила медиков района за мужество, самоотверженность, неоценимую профессиональную работу в период пандемии коронавируса и вручила личные денежные средства на бензин для заправки автомобилей «Скорой помощи». Исполняющий обязанности главного врача Б.Б. Шутовский рассказал о работе больницы в условиях пандемии, о начавшейся вакцинации от коронавирусной инфекции жителей старше 18 лет. Предварительная запись идет электронно и через регистратуру.

Парламентарий проверила ход капитального ремонта терапевтического отделения. В свое время на встрече губернатора Г.С. Никитина с жителями района представители районного совета ветеранов обратились по поводу капремонта терапевтического отделения центральной районной больницы. Тогда глава региона дал соответствующее поручение министру здравоохранения области. И вот теперь в ЦРБ ведутся ремонтные работы, которые финансируются из областного бюджета.

В этот же день Н.В. Назарова осмотрела реализованный в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проект «Над гладью реки» в Ардатове. Отметила удачное расположение зоны отдыха на набережной. Глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина рассказала, что в соответствии с дизайн-проектом обустроены детская игровая зона, прогулочная, спортивная волейбольная площадка. Установлены малые архитектурные формы. Работает уличное освещение. Поделилась планами озеленения общественного пространства. «Радует, как заметно преображаются территории, появляются места для отдыха населения. В прошлом году я видела, как изменился парк в Ардатове.  И вот еще одна благоустроенная территория, где есть чем заняться и детям, и молодежи, и взрослым. Благодаря нацпроекту создаются условия для более комфортного проживания людей», – сказала Наталья Васильевна.

В селе Нуче депутат Госдумы побывала  в действующем храме Всемилостивого Спаса, являющемся подворьем Свято-Успенского мужского монастыря «Флорищева пустынь». Настоятель подворья  иеромонах  Николай (Чеботарев) рассказал об истории церкви.

Посетила Н.В. Назарова открывшийся в 2019-м году в селе музей Елены и Михаила Мантуровых – духовных чад и помощников преподобного Серафима Саровского. Музей создан стараниями сестер Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, скит которого располагался в Нуче.

«Открыла для себя необыкновенное, святое место – село Нучу, – поделилась с нами, комментируя итоги пребывания в районе, Н.В. Назарова. – И сам старинный храм, его история, и созданный музей вызывают восхищение, а еще умиротворение, духовное спокойствие. Нужно сделать все возможное, чтобы как можно больше побывало здесь людей – паломников, путешествующих по православным святыням.

Рабочие поездки совершаю во все районы, входящие в мой округ. Вот и сегодня в Ардатовском районе посетила больницу. Ситуация с коронавирусом остается напряженной. Колоссальная нагрузка ложится на медиков. Им особенно тяжело. Оказала материальную помощь организации здравоохранения. Посмотрела новое общественное пространство, благоустроенное в Ардатове. Побывала в Нуче.

На встрече с руководителями района мы обсуждали различные вопросы. Говорили о газификации  улиц 1 и 2 Зеленые, Владимирского, Энергетиков, З. Космодемьянской и переулка Восточный в Мухтолове, Чуварлей-Майдана, Идеала; о строительстве водозабора, станции водоочистки и сети канализации в Мухтолове; о ремонте дорог местного и регионального значения, в том числе подъезда к Нуче. Поднимались темы строительства новой школы и детского сада в Ардатове, модульных Домов культуры в Личадееве, Кузятове и Саконах и капремонта Хрипуновского и Голяткинского СДК; строительства ФАПов в Личадееве, Голяткине, Кузятове; оснащения современным оборудованием Ардатовской ЦРБ и капремонта поликлиники и первого этажа здания и другие. Все обращения взяла в разработку».

За огромный вклад в социально-экономическое развитие района, многолетний добросовестный труд на благо жителей Н.В. Назарова вручила благодарственные письма М.А. Мякишевой и Р.С. Янбикову.

Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Веры ТОЛСТОВОЙ