Депутат Госдумы посетила наш район

Недавно наш район посетила депутат Государственной Думы Н.В. Назарова. В поездке ее сопровождали глава местного самоуправления М.А. Мякишева, глава администрации В.Ю. Мозонов, помощник депутата Госдумы, председатель правления райпо Р.С. Янбиков.

Посещение нашего района в этот раз Н.В. Назарова начала с объектов райпо. На пищекомбинате, в колбасном цехе, посмотрела производство мясной продукции. Исполнительный директор ООО «Ардатовский пищекомбинат» И.В. Козлова рассказала, что здесь выпускается 53 вида колбасных изделий и деликатесов, 20 видов полуфабрикатов. Только в этом году выпущено семь видов новых колбас – «Московская» полукопченая, вареная «Мурманская», сосиски «Сливочные», сервелаты – «Европейский», «Тирольский», «Ярмарочный», «Швейцарский». Отмечая богатый ассортимент выпускаемой продукции, депутат сказала: «Отличное небольшое предприятие, где делают вкусную натуральную колбасу». А потом с интересом посмотрела работу цеха хлебопечения. Р.С. Янбиков проинформировал, что на производстве выпекается более 80 видов хлебобулочных и кондитерских изделий; широкий ассортимент сдобных, слоеных изделий, также круассаны, мармелад, шербет, лукум, кисель, а еще четыре вида сухарей, 15 – пряников, 18 – печенья. Постоянно идет обновление ассортимента. Так, в этом году поступили в торговую сеть хлеб «Волжский», булочка «Сырно-луковая», сдоба «Маковая», а также печенье «Вуппи-Пай», «Грезы», пряник «Подарочный Ардатовский».

Продукция пищекомбината, по словам Р.С. Янбикова, пользуется спросом и у жителей других районов области (Арзамаса, Кулебак, Выксы, Дзержинска, Кстова, Богородска, Цыгановки), а также Ленинского района Нижнего Новгорода, где налажена постоянная торговля. Поддержав деятельность райпо по расширению рынка сбыта,  Н.В. Назарова пообещала посодействовать с организацией торговли в Автозаводском районе областного центра.

Всю производимую на пищекомбинате продукцию, а это хлебобулочные, кондитерские изделия, мясные и рыбные, полуфабрикаты, квас, Наталья Васильевна смогла оценить на организованной здесь же выставке. Прощаясь с работниками пищекомбината, она пожелала им дальнейших успехов в работе.

После пищекомбината Н.В. Назарова побывала в магазинах «Слобода» и «Строительный». Отметила, что работают они по методу самообслуживания, и это очень удобно для покупателей. В «Слободе» заведующая С.В. Ленина рассказала, что зеленый ценник – знак отличия собственной продукции, а желтый –  означает акцию на тот или иной товар. Особой популярностью пользуется у покупателей продукция пищекомбината,  общепита, например, шпик копченый, полуфабрикаты. Как заметил заместитель председателя правления Нижегородского облпотребсоюза Ю.Р. Тихонов, отдельные товары идут под собственной маркой «Вкусно» – это бренд продукции кооперативных организаций области. Отметила Наталья Васильевна и то, что в магазине реализуются закупленные у населения овощи, ягоды, грибы.

В этот же день Н.В. Назарова вместе с В.Ю. Мозоновым приняла участие в отчетно-выборном собрании уполномоченных Ардатовского райпо. Обращаясь к присутствующим, она отметила хорошее состояние материально-технической базы объектов райпо, производственных цехов, неплохие результаты работы, большой потенциал и возможности для дальнейшей плодотворной деятельности.  И пожелала заниматься активной маркетинговой политикой по продвижению собственной качественной продукции.

Позже депутат Госдумы встретилась с главами муниципальных образований, депутатами Земского собрания, руководителями учреждений социальной сферы, общественностью. Рассказывая о деятельности Госдумы, в том числе о работе над бюджетом следующего года, отметила, что «все обязательства по социальной сфере, которые брало на себя государство, сохранятся». Важно, чтобы принятый бюджет в последствии был исполнен.

В настоящее время наблюдается рост ВВП, хоть небольшой, но устойчивый – 2%. «Хотелось бы больше, 4%, – сказала Наталья Васильевна, – но не все получается. Нужны инвестиции в развитие промышленности». Широко обсуждается в Госдуме и то, что «без роста реальных доходов населения экономического чуда не стоит ожидать». «Поэтому принимаются меры для роста заработной платы бюджетной сферы, что подтянет за собой все остальные», – сказала депутат. Вместе с тем, народные избранники констатировали, что майские указы президента не выполнены в полном объеме. «И мы жестко спрашиваем с министров за это. Заслушиваем их, даем оценку их деятельности. Принимаем соответствующие постановления, рекомендуем, на что нужно обратить внимание», – проинформировала Н.В. Назарова. Созданная комиссия парламентского контроля будет отслеживать своевременное исполнение программ, проектов, поручений, бюджета.

Н.В. Назарова рассказала, что работает в комитете по энергетике, который тесно контактирует с сельскохозяйственным и ЖКХ. Ежеквартально депутаты выезжают на различные объекты. Были в Калининграде, Хабаровске, Надыме. «Считаю работу в регионах очень важной, –  сказала Наталья Васильевна. – Обязательно должна быть обратная связь с населением. Так, депутаты, приезжая из своих округов высказывают сомнения по поводу реформирования здравоохранения, которое сейчас происходит. Здесь много проблем, и их будем брать на контроль».

В ходе встречи ардатовцы обратились к депутату с просьбами, которые касались проблем увеличения кадастровой стоимости земельных участков, недостаточного количества банкоматов Сбербанка в районе, декоративного ремонта Ардатовской ЦРБ, а также просили содействия в издании «Книги памяти».

Поблагодарив Н.В. Назарову за посещение района, за постоянно оказываемую помощь, глава администрации В.Ю. Мозонов отметил, что в следующем году в Ардатовском и Мухтоловском поселении начнется реализация проекта партии «Единая Россия»  «Формирование комфортной городской среды», рассчитанная на три года и включающая обустройство придомовых территорий многоквартирных домов. В Мухтолове планируется благоустроить общественное пространство по улице Почтовая, а в этом году здесь был реконструирован памятник погибшим воинам. В плане развития учреждений культуры большие денежные вложения внесены в капитальный ремонт Мухтоловского ДК. Продолжится дальнейшее развитие моногорода Мухтолова.

Н.В. Назарова в свою очередь поблагодарила ардатовцев за теплый прием и пожелала процветания нашему району.