День молодежи состоялся в области

Среди награждённых семья Волгиных из Ардатова

В минувшую субботу в нашей области повсеместно проходил молодежный фестиваль #ВсеСвои. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и советник Президента РФ Владимир Толстой приняли в нем участие. Они осмотрели локации фестиваля в центральной зоне праздника на Нижневолжской набережной, а также в онлайн-шатре пообщались с представителями районов Нижегородской области.

«Во время общения я вспомнил слова Президента страны Владимира Путина о том, что молодежь это и опора сегодняшнего дня и будущее России. Уже сегодня молодежь может менять жизнь вокруг себя. Не нужно откладывать что-то на потом. Молодость – это пик интеллектуальных способностей, возраст, когда можно менять мир», – сказал Глеб Никитин. «Инициатива проведения областного Дня молодежи в формате фестиваля #ВсеСвои с единым дизайн-кодом на всей территории области была выдвинута Советом по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области. Я сразу же поддержал идею. Несмотря на не очень хорошую погоду, участие в мероприятиях по всему региону по предварительным данным приняли более 400 тысяч человек. Везде проходит очень много классных мероприятий. Есть ощущение движения, и я надеюсь, что это позволит выполнить главную задачу – удержать в регионе молодых людей», – добавил губернатор.

К прямому эфиру с губернатором Нижегородской области в рамках областного Дня молодежи #ВсеСвои присоединились более 133 тысяч юных нижегородцев. Глеб Никитин стал участником интерактивной медиа-студии и ответил на вопросы ребят, которые присоединились к вещанию из Дзержинска, Тоншаева, Чкаловска, Сарова.

Центральной площадкой фестиваля #ВсеСвои стала Нижневолжская набережная в Нижнем Новгороде. Там развернулись детская площадка, зоны спорта с площадками паркура, йоги, пилона, сайкл-студии, кикбоксинга и диск-гольфа, здоровья, мастер-классов по хип-хопу, джаз-фанку и танцам Латинской Америки, искусства (юмора, КВН, стенд-ап), а также обмена вещами в рамках проекта «Гардероб».

На главной сцене фестиваля прошел первый турнир по киберспортивной игре «Justdance», который объединил восемь команд из разных районов области.

В свою очередь, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин отметил, что уже сейчас представители молодежи региона делают успешные шаги в творческом и профессиональном развитии, добиваются первых важных побед в науке, бизнесе, успешно реализуют общественные, спортивные и социальные проекты, блестяще отвечая на все вызовы времени.

Всего к празднованию областного Дня молодежи во всех муниципальных районах и городских округах присоединились более 500 тысяч нижегородцев.

Алла КУЗНЕЦОВА

В тему

Молодежь Ардатовского района также присоединилась к областному празднику.

В районном Доме культуры все желающие могли поучаствовать в видеотрансляции «прямой линии» с губернатором Г.С. Никитиным.

Здесь же состоялась встреча с главой местного самоуправления М.А. Мякишевой. Обращаясь к молодежи, она отметила, что в нашем районе более 2500 молодых семей, а всего 4800 тех, кому сегодня от 14 до 35 лет. «Приятно отметить, что сейчас вы делаете успешные шаги в творческом и профессиональном развитии, добиваетесь первых важных побед в различных областях деятельности и успешно реализуете общественные, спортивные, социальные проекты; хорошо учитесь, ответственно работаете, создаете семьи и воспитываете детей. Мы гордимся вами», – сказала она.

М.А. Мякишева рассказала о реализации в районе мероприятий в рамках областных, федеральных и муниципальных проектов, в том числе о ремонте дорог, учреждений культуры и образования, благоустройстве, и ответила на вопросы присутствующих. Большой группе представителей молодежи района вручила благодарственные письма. Особо были отмечены родители двойняшек Пяткины и Кувановы.

Наталья Грязнова. 
Фото Николая ТОЛСТОВА