Дайте дорогу

В регионе планируется отремонтировать 745 километров.  Дорогу Неклюдово-Золотово могут сдать раньше срока. На сегодняшний день это самая крупная дорожная стройка в Нижегородской области, которая должна, наконец, решить проблему пробок из областного центра в северном направлении.

Строительство дороги Неклюдово-Золотово началось в марте этого года. Общая протяженность участков строительства составляет более 7 км, при этом 938 метров из них – это длина пяти путепроводов.  Уже началось возведение трех из пяти путепроводов, также рабочие занимаются отсыпкой дорожного полотна на будущей кольцевой развязке между Неклюдово и Золотово. Ведется связанная со строительством перекладка железнодорожных коммуникаций, коммунальных и энергетических сетей.

Задача новой трассы — увеличить пропускную способность дороги Нижний Новгород-Шахунья-Киров, которая соединяет два крупных региональных центра Приволжского федерального округа, а также обеспечить безопасность на участке с высоким трафиком, разведя на разные уровни автомобильную дорогу и железнодорожные пути. Дорогу эту очень ждут. Весь транспортный поток, идущий в сторону Семёнова, будет миновать посёлок Неклюдово.

Согласно контракту работы должны быть завершены в 2021 году. Однако по итогам выездного совещания заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов поручил региональному минтрансу и заказчику проработать вопрос полного завершения строительства в 2020 году.

– Это не только самый масштабный, но и самый ожидаемый нижегородцами, самый востребованный дорожный объект. Мы работаем на всех фронтах, где сегодня возможно выполнять строительно-монтажные работы, – заявил Сергей Морозов.

Всего в этом году в регионе планируется отремонтировать 745 километров дорог. Из них только сельских дорог предстоит обновить более 70 километров.

Так, к примеру, в Ардатовском районе планируется отремонтировать 12 объектов. В Балахнинском районе всего 3 объекта, в том числе участок автодороги Шипша-Иваново-Нижний Новгород – 9,408 км. В Кстовском районе под масштабную дорожную компанию попали 6 объектов, среди которых подъезд к деревне Старые Ключищи-деревне Подлесово от автодороги Кстово-Дальнее Константиново – 8,09 км.

Алла КУЗНЕЦОВА

В ТЕМУ

В нашем районе в этом году в соответствии с планом ремонтных работ на  автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения будет отремонтировано 66 км 429 м дорог.   Об этом нам рассказал глава администрации В.Ю. Мозонов.

– Работы ведет ООО «АрзамасДорРемСтрой» с высоким качеством и производительностью, – отметил Виктор Юрьевич. – Ряд из запланированных 12 объектов уже выполнен. Среди них: подъезды к Саконам от автодороги Владимир-Муром-Арзамас, к Кузятову, Надежину, дороги Хрипуново-Атемасово. Асфальтируется дорога от Автодеева до Хрипунова. Завершен первый этап ремонта дороги Кужендеево-Высоково-Беляево, Михеевка-Канерга, подъезд к Михеевке. Кроме этого, начались ремонтные работы на дороге Ардатов-Каркалей-Выкса в районе Каркалея. Здесь работают выксунские дорожники.

В асфальтовом исполнении будет отремонтирована дорога Стексово-Личадеево протяженностью 13,2 км, Мухтолово-Сосновское (12,6 км), а также подъезд к Ардатову (10 км) со стороны Мухтолова, в том числе и объездная дорога.

Есть уверенность, что все 12 объектов до осенних холодов будут отремонтированы. Такие дороги не только создают комфорт, но и отвечают требованиям безопасности. Кроме этого, отремонтированные дороги значительно сократят время движения машин МЧС и скорой помощи.

На прошлой неделе мы посмотрели, как идет ремонт на дороге Автодеево-Хрипуново. На момент приезда здесь уже шло асфальтирование дорожного полотна.

Мастер участка А.В. Москаев рассказал, что это четвертый объект в нашем районе, где работает бригада. «Мы уже закончили ремонт подъездов к Саконам, Кузятову, дорогу Хрипуново-Атемасово, а после этого перейдем на дорогу Кужендеево-Беляево. Там уже провели необходимые работы и подготовили основание, – сказал Алексей Владимирович. – Учитывая, что объем работ большой и погода нам благоприятствует, трудимся в две смены».

С удовольствием проехали мы по новой дороге сначала до Атемасова, а затем до Кузятова. Здесь неожиданно встретились с генеральным директором ООО «АрзамДорРемСтрой» С.А. Чеботаревым, который заехал проконтролировать качество выполняемых работ. Сергей Анатольевич рассказал, что используемый при ремонте дорог метод холодного ресайклинга позволяет добиваться большой прочности дорожного покрытия. При этом используется специальная машина катапиллер. «У нас самые большие объемы работы в области, в том числе и в Ардатовском районе. В настоящее время мы идем с максимальной скоростью», – сказал собеседник. Он также отметил, что в ООО особое внимание уделяется обновлению техники. Так,  с нового года ее уже закупили на 120 млн рублей и планируется еще на 80.

Успели оценить преимущества новой дороги и местные жители. «Давно эту дорогу не ремонтировали. А теперь стало очень хорошо, – поделилась  с нами заведующая сельским магазином в Кузятове О.Н. Баландина. – Об этом также говорили и водители, которые завозят в наш магазин товар. Спасибо всем, кто причастен к доброму делу».

КСТАТИ

Более 10 километров дорог будут заасфальтированы в Ардатове и Мухтолове в рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» в этом году. Начальная цена контрактов составляет 47 млн 380 тыс. рублей. На условиях софинансирования 90% средств направляется из бюджета области и по 10% из бюджетов поселений Ардатова и Мухтолова.

– 5,6 км дорог планируется привести в порядок в райцентре, – рассказала глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина. – В прошлом году мы в рамках этой же программы заасфальтировали крахмальный поселок, а теперь хотим капитально отремонтировать так называемый «Восточный микрорайон». Работы будут проводиться на дорогах и участках дорог по улицам Фрунзе, Арзамасской, Студенческой, Гусева, Ломоносова, Профсоюзной, 1, 2, 3 и 4 Медицинским переулкам, Садовой и Садовому переулку, Молодежной, Гайдара, Гагарина, Крупской.

– В Мухтолове будет капитально отремонтировано более пяти километров дорог на общую сумму 24 млн 260 тыс. рублей, – пояснил глава администрации р.п. Мухтолово С.Е. Ягжов. – Мы приведем в порядок улицы Почтовую, Северную, Советскую площадь, а также участки дорог на Октябрьской и Кооперативной. Вся необходимая документация уже подготовлена и скоро будет объявлен аукцион.

Наталья Грязнова
Фото Николая ТОЛСТОВА