Дан старт подготовки к Году памяти и славы

В День Героев Отечества в районе вспоминали о подвигах земляков, торжественно принимали школьников в ряды юнармейцев

 

В Нижегородской области прошел День единых действий, посвященный чествованию Героев Отечества. В соответствии с Указом Президента страны В.В. Путина в целях сохранения исторической памяти и ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне День единых действий дал старт подготовки к Году памяти и славы. Поддержал эту инициативу и наш район. Общеобразовательные организации провели тематические классные часы и уроки мужества, учреждения культуры – патриотические акции…  В центральном парке Ардатова у мемориала «Памяти павших во имя живых» митинг в честь Героев Отечества собрал представителей районной власти, воинов-интернационалистов, ветеранов пограничной службы, общественность. Волнение и гордость испытывали собравшиеся от эмоциональных выступлений и торжественной церемонии принятия школьников района в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

 

УЧАСТНИКОВ митинга приветствовали А.Н. Заикин – начальник сектора ГОЧС администрации района, А.С. Чечулин – военный комиссар Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов, А.Н. Шишков – председатель совета ветеранов Афганистана Ардатовского района, кавалер орденов Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» III-й степени  и «За заслуги», А.В. Полыгалин – председатель Ардатовского отделения областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова. Выступающие, а также ведущие (работники отдела по вопросам, культуры, спорта и молодежи администрации района) говорили о том, что в разные годы наши земляки прославляли страну и малую родину боевыми и трудовыми подвигами, а участники Великой Отечественной  войны, пройдя суровые испытания в сороковые-роковые, одержали Победу, 75-летие которой мы отметим в следующем году. Нашей молодежи есть кем гордиться и на кого равняться!..

Во время митинга в торжественной обстановке чествовали пограничников.  Нагрудного знака «Ветеран пограничных войск» и Благодарственного письма областной общественной организации «Нижегородский пограничник» удостоился житель Михеевки Г.П. Ганин. Награды этой общественной организации за верность присяге и мужество во время службы в погранвойсках вручили и участникам боевых действий в Афганистане: В.А. Сидорову из Ардатова, А.И. Смолкову, И.И. Вагину и В.В. Круглову из Сакон.

Под звук метронома собравшиеся минутой молчания почтили память героев-земляков, погибших при исполнении воинского долга. Красные гвоздики легли на гранит мемориала…

ПРАЗДНИК мужества и патриотизма продолжился принятием в ряды юнармейцев 40 школьников из военно-патриотических объединений района. Командиры отделений Павел Наумов (Хрипуновская школа), Никита Михейкин (Саконская), Ксения Жукова (Личадеевская) и Артем Железцов (Мухтоловская основная школа) отрапортовали военкому района о готовности к принятию присяги. В едином душевном порыве юнармейцы поклялись следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, быть патриотами России. Ребятам в торжественной обстановке вручили значки с символикой «Юнармии». Наиболее отличившихся представителей этого молодежного движения наградили Почетными грамотами руководства района. В их числе победители и призеры районных и областных смотров-конкурсов военно-патриотических объединений и предметных олимпиад Иван Михайленко и Данил Ваганов из юнармейского отряда «Орлы» (Хрипуновская школа), Григорий Рыбаков (Саконская) и Артем Шканов (Ардатовская №2) из команды «Патриот». А также руководитель юнармейского отряда «Патриот» из Саконской школы А.А. Чухнин, подопечные которого неоднократно защищали честь района на дивизионных соревнованиях военно-патриотической направленности. В качестве подарка от руководства района саконские школьники получили футболки с символикой «Юнармии».

Завершился митинг маршем знаменной группы и отрядов юнармейцев. Четким ровным  строем они прошагали по центральной Аллее Славы, отдавая честь увековеченным в граните землякам: Героям Советского Союза К.В. Макарову, Н.С. Моисееву, А.Т. Муравьеву, А.И. Попкову, Герою социалистического труда, телятнице колхоза «Стексовский» Е.С. Захаровой, а также погибшим в  Афганистане и Чечне воинам. Память об их боевых и трудовых подвигах  жива!

В РАМКАХ подготовки к 75-летию Великой Победы волонтеры РДК в объявленный Президентом России День единых действий провели в Ардатове патриотическую акцию «Письмо памяти»: раздавали прохожим листовки в виде фронтовых солдатских треугольников с информацией о жизни и подвигах земляков, в честь которых сегодня названы улицы Ардатова.

Вера ТОЛСТОВА,

фото автора