Да будет в Саконах светло!

Участвуя в программе поддержки местных инициатив, сельчане меняют устаревшее электроосвещение

Решение об участии в областной программе поддержки местных инициатив с проектом по уличному освещению, принятое саконцами весной на общих собраниях, начало воплощаться в жизнь. В селе ведутся работы по ремонту осветительной сети на улицах Школьной и Самарина. С некоторыми подробностями этого важного дела нас ознакомил глава Саконской сельской администрации А.А. ВЕРИН.

– У нас идет третий, завершающий, этап ремонта электросети, который мы ведем два последних года, исключительно благодаря программе поддержки местных инициатив, часто называемой программой добрых дел, – сказал Алексей Александрович. – Благополучно реализовав первые два проекта, мы на 75 % заменили морально и физически устаревшее уличное электроосвещение, добились значительной экономии средств на оплату потребленной электроэнергии.

Итогом недавно начатых ремонтных работ станут 2,5 км новых электролиний, два узла учета с реле времени, 30 энергосберегающих светодиодных ламп. До этого на двух улицах, на которых, кстати, расположены такие важные для жителей объекты, как детский сад, школа, храм, было всего лишь 10 уличных фонарей. Поэтому осенью и зимой претензии на освещение улиц от жителей были нередкими. Теперь у нас все переменится. Ходить и ездить по улицам станет комфортнее не только саконцам, но и жителям соседних сел, так как дорога по улице Самарина активно используется проезжающими в направлении Личадеева.

Подрядчики из Арзамаса, обошедшие на электронных торгах четвертых своих конкурентов, обещают выполнить все работы в срок и качественно. Средства, сэкономленные в ходе торгов, пустим на электроосвещение, чтобы во всем селе было светло в темное время суток.

Наталья Родионова