Да будет свет в Стексове

Жители Стексова в этом году участвуют в программе поддержки местных инициатив второй раз. В 2014 году в селе были заасфальтированы участки дорог по улицам Больничной и Почтовой. Теперь успешно прошел конкурсный отбор проект по ремонту уличного освещения, и начинается  его реализация.

– На общем собрании весной этого года стексовцы проголосовали за участие в программе, выдвинув свою инициативу, – ремонт уличного освещения по улицам Молодежной, Садовой, Захаровой, Колоскова и части Почтовой, где стоят многоквартирные дома, – рассказывает глава местной администрации А.В. Егоров. – Предлагали также выполнить ремонт дороги до кладбища, но все же остановились на уличном освещении. Стоимость проекта составляет 359 тысяч рублей. Как и прежде, львиная доля выделяется из бюджета области, а еще из бюджета поселения, помогают спонсоры и население. Инициативная группа, избранная на собрании, приступила к работе. Сейчас они собирают средства с населения – по 500 рублей с домовладения.

Чтобы начать работы, необходимо было спилить ветки деревьев, мешающие ремонту освещения. А потом еще убрать эти ветки. В селе объявили субботник, организовали людей, привлекли технику.

В село мы приехали, когда вовсю шла работа. На наших глазах большие кучи мусора перекочевали в тракторную телегу благодаря умелым рукам неравнодушных сельчан.

– Мы очень хотим, чтобы в селе было светло в темное время суток, – говорит Наталья Забоева, участница субботника. – Не жаль и 500 рублей, не такие уж это большие деньги. Да и на субботнике поработать не трудно.

– Скоро начнем основную работу, – подытоживает А.В. Егоров. – И в селе будут установлены 39 светодиодных ламп. Это будет первый этап работы по освещению села, которую планируется продолжить.