Да будет кино!

Фонд кино выделил 10 млн рублей на модернизацию кинозалов в Ардатовском районе

 

Два кинозала – в ФОКе «Рубин» и Мухтоловском Доме культуры – будут модернизированы до конца текущего года по программе Фонда кино. Об этом рассказал начальник отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи администрации района В.В. Черников.

– Каждое учреждение получило по 5 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Программа не предполагает софинансирования из областного и местных бюджетов, но отдает предпочтение учреждениям, которые вкладывают дополнительные средства в обновление помещений кинозала, – сообщил Вадим Викторович.

– Мы очень рады, что удалось войти в федеральную программу, – рассказал директор ФОКа «Рубин» А.Ю. Староверов. – Средства пойдут на приобретение цифрового оборудования, киноэкрана, систем для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств.

– Жители Мухтолова с нетерпением ждут, когда в нашем Доме культуры начнется показ кинофильмов. Кино в поселке любят, неслучайно многие семьи выезжают не только в Ардатов, но и в другие города специально, чтобы побывать на киносеансах. С приходом в ДК кино, несомненно, улучшится досуг населения, появится возможность использовать его в проведении массовых мероприятий, – поделилась А.А. Ганина, заведующая отделом Мухтоловского Дома культуры.

С 2016-го по 2020 год в рамках программы кинофикации, проводимой Фондом кино, модернизированы 24 кинозала Нижегородской области. Программа поддержки кино разработана с целью обеспечения равномерного доступа населения к произведениям киноискусства и увеличения доли российского кино в прокате. С 2019 года программа кинофикации включена в проект «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Наталья Грязнова