Чтобы зима не застала врасплох

Подготовлены многоквартирные дома и котельные

 

С 18 сентября распоряжением администрации р.п. Ардатов стартовал новый отопительный сезон. О том, как обстоят дела с подготовкой многоквартирных домов, газовых котельных, рассказывают директора ООО «УК «Ардатов» Н.И. Афонин и ООО «Тепловые сети» С.И. Ушаков. «Наши службы тесно взаимодействуют. Мы сообща создаем максимальный комфорт для жителей нашего района», – отмечают они.

– На обслуживании ООО «УК «Ардатов» находятся 88 многоквартирных домов, 22 из них имеют центральное отопление, один из них с горячей водой, – уточняет Н.И. Афонин.

– Ну, а мы, помимо 23 газовых котелен, отапливающих детские сады, школы, Дома культуры и другие учреждения,  имеем 1811 метров тепловых сетей, – продолжает С.И. Ушаков.

Прошлый отопительный сезон внес свои коррективы в планы по подготовке к новому. Выявленные проблемы устранены. В летнее время проведена частичная замена участков теплотрасс в квартале Суслова, на улицах Крупской и Чкалова. В газовых котельных заменены отключающие устройства, циркулирующие насосы, отремонтированы котлы, проведена проверка приборов автоматики безопасности. Кстати, ООО «Тепловые сети» имеет свою газовую службу, состоящую из пяти слесарей и мастера с опытом работы. Они отвечают за обслуживание всего газового оборудования.

С 1 сентября получено разрешение на пуск газа, проведена аттестация обслуживающего персонала с обучением и сдачей экзаменов. К пробным пускам тепла приступили 16 сентября. К этой дате ремонт оборудования в котельных завершили. В связи с теплой погодой котельные работали только в ночное время. С начала отопительного сезона три газовые котельные переведены на дистанционное обслуживание.

– Все 88 многоквартирных жилых дома, находящихся на обслуживании ООО «УК «Ардатов», полностью подготовлены. Подписаны и паспорта готовности жилого фонда к отопительному сезону, – дополняет Н.И. Афонин.

Николай ТОЛСТОВ,

фото автора