Чтобы учреждения культуры выглядели по-современному

Заместитель главы администрации района, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи
Любовь Ивановна БРАЕВА

Сферу культуры Ардатовского района представляют 25 клубных учреждений, 21 библиотека, две Детские школы искусств и краеведческий музей. «Наша сеть учреждений культуры – одна из крупных в области, – отметила в недавней беседе с работниками редакции заместитель главы администрации района, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи Любовь Ивановна БРАЕВА. – Организуется большое количество мероприятий районного, межрайонного, областного уровней различной направленности для всех категорий населения. И руководство района заинтересовано в том, чтобы фестивали, конкурсы, концерты, литературные встречи, другие массовые развлечения проходили в отремонтированных зданиях на оборудованных современной аппаратурой сценах и в залах».

– Любовь Ивановна, недавно в одном из интервью глава администрации района Виктор Юрьевич Мозонов говорил о том, что в этом году участие в государственных программах и национальных проектах позволило получить немалые средства на ремонт четырех учреждений культуры…

– Да, это так. В рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2019-2021 годы и государственной программы «Развитие культуры и туризма Нижегородской области» за счет средств областного и районного бюджетов этим летом была заменена кровля Хрипуновского сельского Дома культуры и появилась возможность провести текущий ремонт актового зала Мухтоловского Дома культуры.

По федеральному проекту «Культурная среда» и национальному проекту «Культура» сегодня ведется капитальный ремонт здания Размазлейского Дома культуры. В перспективе он станет базовым центром наших сельских учреждений культуры, где будут организовываться мероприятия нового формата, в том числе и межрайонного уровня.

Обретает новый вид и первый этаж здания районного Дома культуры, где недавно отремонтировали фойе и санузел. (Работы велись по подпрограмме «Сохранение и развитие материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры Нижегородской области» в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма Нижегородской области»). В планах – ремонт фасада здания.

В настоящее время в районном краеведческом музее за счет средств местного бюджета идет косметический ремонт фойе и коридоров на двух этажах одновременно. В Ардатовской детской школе искусств завершен ремонт кровли (работы тоже профинансировала администрация района) и заменены два оконных блока (при содействии депутата Заксобрания области Н.М. Хафизова средства выделены из фонда поддержки территорий). Из районного бюджета профинансирован и ремонт крыши котельной Мухтоловской ДШИ.

Особое внимание уделяется пожарной безопасности учреждений. По программе «Развитие культуры и туризма в Ардатовском муниципальном районе» ежегодно изыскиваются средства на устранение неполадок.

– Какие объекты культуры запланировано отремонтировать в следующем году?

– Район планирует включиться в программы, которые позволят привлечь средства на ремонт библиотек. Пока удалось улучшить условия для приема читателей только в Кругловской сельской библиотеке. Но требуется ремонт читального зала районной библиотеки и не только. В 2020-м задача по ремонту библиотек станет одной из первостепенных. Читателей, к счастью, среди взрослого и детского населения меньше не становится. И это не случайно. Ежегодно наш библиотечный фонд обновляется. Люди с удовольствием идут в библиотеки. И мы должны создать для их приема и проведения литературных гостиных комфортные условия.

– Пусть этим планам будет суждено сбыться.

Беседовала Вера ТОЛСТОВА, 
фото автора.