Чтобы не случилось беды

Заключайте договор на техобслуживание газового оборудования

 

Природный газ – великое благо для людей. Он приносит в наши дома тепло и комфорт. Но природный газ требуетк себе внимательного и ответственного отношения. Чтобы газ не стал причиной трагедий, необходимо заботиться о газовом оборудовании и соблюдать правила безопасного использования газа в быту. Об этом наша беседа с начальником Ардатовской РЭГС «ПАО Газпром газораспределение в г. Павлово» В.В. КРАСАВИНЫМ.

– Вячеслав Валерьевич, сейчас много говорят о проведении технического обслуживания газового оборудования, для чего необходимо это делать?

– Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования необходимо проводить для его безопасного использования и содержания.

Нужно помнить, что это осуществляется на основании договора, заключенного между заказчиком (гражданином, являющимся собственником помещения в многоквартирном доме или домовладения) и исполнителем. Им является специализированная организация.

Кстати,  порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования устанавливают Правила пользования газом, утверждённые постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410.

С 20 сентября 2017 года в Правила  пользования газом внесены изменения,  касающиеся  периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию. В настоящее время специализированные организации обязаны осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учётом минимального перечня выполняемых работ, предусмотренного Правилами пользования газом.

– Что входит в этот минимальный перечень?

– В него входит:

– визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) оборудования;

–  визуальная проверка наличия  свободного доступа (осмотр) к оборудованию;

– визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр);

– визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов или домовладений (осмотр);

– проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание);

– проверка работоспособности и смазка  отключающих устройств, установленных на газопроводах;

– разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего оборудования;

– проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы,  наладка и регулировка;

– регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от  загрязнений;

– проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

– инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Если исполнителю, с которым заключен договор на техобслуживание, поступила информация об угрозе возникновения аварии, утечки газа или несчастном случае, в том числе и в ходе выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, исполнитель обязан немедленно приостановить подачу газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

– ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» также  заключает договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования? 

– Нашей организацией в районе заключено 3006 договоров, в том числе с 1861 домовладельцем и 1145 владельцами квартир.

Следует отметить, что законодательством РФ предусмотрены порядок и условия, при которых осуществляется безопасная поставка газа населению.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждёнными постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2009 г., мы заключаем договоры с гражданами.

Пунктом 13 Правил поставки газа определено, что основанием для отказа поставщика газа от заключения договора о поставке газа с абонентом является отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, пунктом 45 Правил поставки газа предусмотрено право поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Таким образом, заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является необходимым условием для осуществления поставки газа абоненту.

Внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование – это не только плита, колонка и котёл, это целый комплекс оборудования: внутренние газопроводы, запорная арматура, сами приборы, приборы учёта газа, сигнализаторы загазованности. Грамотное отношение к эксплуатации газовых приборов, соблюдение правил безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и заключение договоров на техническое обслуживание со специализированной организацией – это залог безопасности жильцов не только одной квартиры, но и всего многоквартирного дома.

Использование внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, не отвечающего предъявленным к нему нормативным требованиям, может повлечь трагические последствия. За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Также административная ответственность предусмотрена и за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

Обслуживание только всего комплекса внутридомового и внутриквартирного газового оборудования специализированной организацией может обеспечить безопасное пользование газовыми приборами в домах и квартирах.

Вопросы задавала Наталья ГРЯЗНОВА