Чтобы баллонный газ не принес беды

Новости о том, что где-то случился взрыв баллона с газом, которые мы, к сожалению, иногда узнаём из средств массовой информации, заставляют задумываться о собственной безопасности, и самоуспокоение, что подобного с нами не случится, в этой ситуации неуместно.

Последствия, к которым приводит такой взрыв и вызванный им пожар, могут быть самыми печальными и не только для имущества, но и для здоровья и жизни людей, оказавшихся рядом. По статистике, в России из-за взрывов бытовых газовых баллонов ежегодно гибнет около 200 человек.

От чего же взрываются газовые баллоны в доме?

1. Плохо закрытый вентиль. Горючее постепенно и незаметно покидает ёмкость и концентрируется в помещении довольно низко, почти у пола. Поэтому хозяева не ощущают его запах. А между тем в комнате образуются крайне опасные условия. И малейшая искра, проявление статического электричества и столкновение твёрдых предметов вызывают стремительный взрыв.

2. Этот фактор чаще свойственен в морозы. Резервуар хранится на улице, а затем заносится в тёплое помещение. Это ошибка многих хозяев, которые не учитывают резкие температурные перепады. Они приводят к расширению топлива, которое затем начинает выходить из сосуда.

3. Размещение баллона у любого теплового источника. Такую погрешность допускают те, кто пытается отогреть ёмкость, принесённую с холода. В такой ситуации в сосуде стремительно возрастает давление газа. Из-за этого баллон разрывается.

4. Очень маленькие трещины или ржавчина на баллоне. Зачастую эти дефекты незаметны. Однако через мизерные трещины может происходить утечка газа. Если ёмкость с подобными трещинами занесена в тёплый дом с холода, на её поверхности возникает конденсат, приводящий к коррозии и ЧП.

Поэтому правила хранения газовых баллонов весьма жесткие, не подразумевающие двойственного толкования; ведь слишком велик шанс того, что пожары (взрывы) бытовых баллонов (резервуаров, емкостей) приведут к человеческим жертвам.

Основные требования пожарной безопасности к использованию баллонов с газом в быту:

1. Запрещено хранение баллонов в частных домах, квартирах, на лестничных клетках, в подвалах, на чердаках, лоджиях, балконах многоэтажных жилых зданий.

2. Баллоны устанавливаются только на улице в металлических шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редукторов, у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись «Огнеопасно. Газ».

3. В помещении можно использовать 1 баллон объемом 5 литров, подключенный к газовой плите.

Запрещается:

эксплуатировать бытовые газовые приборы при утечке газа;

присоединять детали с помощью искрообразующего инструмента;

проверять герметичность соединений с помощью открытого огня.

Выполняя необходимые требования, можно без страха пользоваться газовым баллоном и не волноваться о своей жизни и жизни и здоровье своих близких.

Надежда Кошелева, инструктор

противопожарной профилактики