Четыре составляющих зимовки

Зимовка скота – самый длительный и ответственный период в животноводстве. В это время проходит 70% отелов и, соответственно, раздоев, от которых в последующем зависят надои коров. А еще ведется усиленная работа по сохранности телят и доведения их до «делового» молодняка. Успех этих важных процессов во многом зависит от четырех главных составляющих: достатка и качества кормов, теплых помещений, правильной организации труда и кадрового обеспечения. По мнению специалиста по животноводству управления сельского хозяйства и земельной реформы В.А. Носова, именно от них зависит успешное проведение зимне-стойлового периода.

– Василий Александрович, сколько крупного рогатого скота содержится в хозяйствах района?

– В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района на 1 марта содержалось 5396 голов крупного рогатого скота, в том числе 2434 коровы. Все поголовье скота размещено в 32 животноводческих помещениях привязного и беспривязного содержания сельхозживотных. Наибольшее количество дворов – девять – имеется в отделении «Кругловское», в них содержится 1552 головы крупного рогатого скота, из них на привязи – 400 голов скота, без привязи – 1152 головы. Маточное ядро составляет 726 коров.

В ООО «Меридиан-Голяткино» используются семь дворов, три из них беспривязного содержания и четыре – привязного. В них зимует 1206 голов крупного рогатого скота, в том числе 400 коров. В ООО «Атемасово» – два двора беспривязного содержания и два привязного, в них размещено 667 голов скота, в том числе 400 коров. В АО «Кузятовское» есть двор привязного содержания и три откормплощадки. В сельхозпредприятиях района 1780 голов скота дойного стада находится на стойловом содержании круглый год.

– В каких помещениях зимуют животные?

– Фермы, в которых идет зимовка, были загодя подготовлены, в них производились ремонт полов, ворот, оконных проемов, дезинфекция и побелка. Ремонт с дезинфекцией и побелкой проходил в 15 коровниках, шести телятниках–профилакториях, в которых всегда должно быть чисто, сухо и тепло. Небольшие ремонты производились в 14 животноводческих помещениях для молодняка от шести месяцев до двух лет.

Наиболее ответственно к подготовке животноводческих помещений подошло руководство ООО «Меридиан-Голяткино», отделения «Кругловское», АО «Кузятовское», ООО «Атемасово», КФХ С.Ф. Царькова и В.В. Красавина. В этих хозяйствах были созданы наиболее благоприятные условия для КРС и для работы обслуживающего персонала.

– Корма повлияли на результаты зимне-стойлового периода?

– Безусловно. На хорошее проведение зимне-стойлового периода корма и их качество повлияли положительно. Четыре сельхозпредприятия заготовили сенаж по научно-обоснованной технологии, то есть скашивание травы проводилось в фазы бутонизации и начала цветения, зеленая масса подвяливалась до 55-65%, вносился консервант. Таким методом корма закладывали в Голяткине, Круглове, Кузятове, Атемасове. В трех сельхозпредприятиях заготавливали корнаж из кукурузы. На качество кормов повлияло и укрытие сенажа и силоса двумя слоями пленки: пищевой и технической. Впервые в районе применили технологию заготовки сенажа в упаковке: в КФХ В.В. Красавина (400 т) и ООО «Атемасово» (700 т).

Согласно анализам нижегородского и московского агрохимцентров основная доля заготовленных кормов соответствовала 1-2 классам. Зимние запасы составляли: 6727 т сена (100% плана), 25054 т сенажа (на 10,3 тыс. т больше плана), 18646 т корнажа, 2065 т силоса. В общем на одну условную голову приходилось 34,8 ц к. ед.

Наибольшее количество кормов было заготовлено в отделении «Кругловское» – 40,1 тыс. ц к. ед., по 27,1 ц к. ед. на условную голову скота, в АО «Кузятовское» – 30 тыс. ц к. ед., по 45,2 ц к. ед. на голову, в ООО «Атемасово» – 27,2 тыс. ц к. ед., по 50,2 ц к. ед. на условную голову. Наименьшее количество кормов было в ООО «Хрипуново» – всего 1,5 тыс. ц к. ед., по 12,7 ц к. ед. на голову. Но это хозяйство вторую зимовку кормит животных силосом из ООО «Меридиан-Голяткино», и недостатка в кормах там нет.

С учетом переходящего фонда прошлого года общих запасов на условную голову скота приходилось по 36,4 ц к. ед. Замечу, что по минимуму для проведения зимовки скота необходимо 16-17 ц к. ед.

– Насколько эффективно в хозяйствах ведется кормоприготовление?

– То, в каком виде скармливаются корма, действительно имеет большое значение. В двух сельхозпредприятиях ООО «Меридиан-Голяткино» и АО «Кузятовское» работают экструдеры. А экструдированный корм, как известно, намного лучше усваивается, да и сахара в нем больше. С применением экструдированного корма хозяйства перестали закупать сахарную патоку, но важнее всего то, что у них увеличилось производство продукции животноводства: стало больше молока, выросли среднесуточные привесы. Для приготовления кормосмесей в шести хозяйствах используют девять миксеров-смесителей, в которых измельчается, перемешивается сено, силос, концентраты, дробина, свекловичный жом. В хозяйствах имеется восемь кормораздатчиков. Практически во всех хозяйствах раздача кормов на фермах механизирована.

Три хозяйства производят собственные комбикорма. Это позволяет сбалансировать рацион кормления для дойного стада по 11 самым важным элементам: кормовым единицам, объему энергии, сухому веществу, протеину, каротину, кальцию, цинку, меди, фосфору, крахмалу и сахару. И это улучшает подбор рационов кормления, которые можно сформировать в зависимости от возраста, продуктивности и физиологического состояния животных. В четырех сельхозпредприятиях применяется поточно-цеховая система, где коров разделяют на группы: сухостоя, отела, раздоя. Соответственно, у каждой группы животных свой рацион кормления.

Хозяйства района, где серьезно подходят к сбалансированности рационов, добиваются желаемых результатов. Отметим хорошую работу в этом направлении специалистов и животноводов Атемасова, Голяткина, Круглова, Кузятова, где и производится до 91% всего молока района. Специалисты данных хозяйств подбирают оптимальные варианты расходования кормов, при приготовлении монокорма для коров, по результатам анализов кормов и крови.

– Растут ли производственные показатели в отрасли?

– За пять месяцев зимовки, включая февраль, в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах произвели 4045 т молока, на 370 т больше аналогичного периода прошлого года, на 225 кг увеличился надой от одной фуражной коровы. И это при том, что поголовье коров осталось на том же уровне. Улучшение это напрямую связано с качеством кормов и грамотным их применением.

Над увеличением производства молока специалисты Атемасова, Голяткина в настоящее время работают в содружестве с научными сотрудниками Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса. Уверен, результат будет, ведь сегодня важно не довольствоваться достигнутым, а находиться в поисках нового.

В число хозяйств, добившихся наибольших надоев молока, вошли: АО «Кузятовское» (плюсующее 185 т молока к валовому надою прошлой зимовки), ООО «Меридиан-Голяткино» (+98 т ), отделение «Кругловское» (+96 т), ООО «Атемасово» (+33 т), КФХ С.Н. Ваганова (+11 т), С.Ф. Царькова (+18 т) и В.В. Красавина (+62 т). В отстающие хозяйства попали СПК имени академика Самарина, в котором произошло снижение молочного производства на 46 т, СПК «Надежинский» – на 14 т. Уменьшение производства дали КФХ Д.С. Смолина и Н.И. Самоновой в связи с ликвидацией хозяйств.

– А что у нас с производством мяса?

– Откормом крупного рогатого скота занимаются далеко не все хозяйства района. Ссылаются на то, что себестоимость мяса высока, а закупочные цены низки. Откормом скота тем не менее сегодня с успехом занимаются в отделении «Кругловское» (производство мяса в год – 200 т), ООО «Меридиан-Голяткино» (172 т), АО «Кузятовское» (96 т). Пример голяткинских животноводов говорит о том, что при среднесуточном привесе 900-1000 г, производство мяса рентабельно, и бычки достигают веса 420-450 кг за 14 месяцев. В АО «Кузятовское», где скот практически круглый год содержится на выгульных площадках, откорм его тоже выгоден.

– Расскажите о следующей составляющей, связанной с организацией труда.

– Основой успехов сельхозпредприятий, где достигается рост результатов, являются в том числе организация труда и дисциплина. По моему мнению, это на 100% зависит от руководителя-лидера, а не от руководителя-менеджера.

В качестве примера хорошей организации можно привести проведение во время зимовки ветобработок животных. Совместными усилиями специалистов ветслужбы и животноводства был выполнен объемный комплекс различных мероприятий, неоднократно проводилась витаминизация скота, где она была нужна, и комплекс прививок. Район сегодня благополучен по ветзаболеваниям.

В период зимовки управление сельского хозяйства и земельной реформы организовало ряд поездок в передовые хозяйства области с целью перенять опыт использования технологий, которые позволяют получать надои, превышающие восьмитысячный рубеж. В феврале прошла взаимопроверка по зимовке скота. Новое, прогрессивное, передовое есть в хозяйстве и нашего района, почему бы это не использовать. Объезд выявил позитивные и негативные моменты. Руководители и специалисты отрасли увидели, как можно содержать скот на зимних площадках в условиях значительно лучших, чем в некоторых дворах. Возможно, что-то из проверенного опыта будет взято на вооружение другими хозяйствами.