Чествовали верных делу и своему селу

Более 60 тружеников сельскохозяйственного производства, достигших высоких показателей в своей работе, были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами областного и районного уровня в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, торжество по случаю которого прошло 31 октября в районном Доме культуры.

Собравшихся тепло и сердечно поздравляли глава местного самоуправления района М.А. Мякишева, начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области И.А. Малеев, заместитель главы администрации района, начальник райсельхозуправления В.И. Кудряшов. Все выступавшие отмечали невероятное трудолюбие работников АПК, верность делу и преданность родной земле, стремление к позитивным переменам и участие в различных программах поддержки сельхозпроизводителей, способствующих увеличению объемов производства сельхозпродукции.

Сложности с погодой не позволили хлеборобам достичь прошлогодних результатов по сбору зерновых, но полученный результат тоже неплохой – 40 тысяч тонн зерна с 17,5 тысячи гектаров. Это 14 место среди 49 районов области по валовому сбору. В стабильно развивающихся сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах, успешно реконструировавших и построивших животноводческие помещения, растут показатели молочного производства и не только. В аграрном секторе улучшается работа с минеральными удобрениями, сортовыми семенами, средствами защиты растений и другим. Новая техника на полях помогает механизаторам поднимать культуру земледелия на более высокий уровень. За прошедший период в сельхозпредприятиях всех форм собственности создана надежная кормовая база для зимовки скота, выполнены, а некоторыми и перевыполнены планы осеннего сева и подъема зяби. И все это заслуга тружеников села, которых чествовали на празднике, не жалея восторженных слов.

За стабильное развитие сельскохозяйственного производства и высокие показатели вымпелов руководства Ардатовского района были удостоены коллектив отделения «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург» и крестьянское фермерское хозяйство С.Ф. Царькова. Почетные грамоты, Благодарственные письма и памятные подарки руководства района были вручены большой группе работников сельскохозяйственной отрасли: руководителям, главам КФХ, специалистам, механизаторам, животноводам и, конечно же, переработчикам.

За многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей в работе и в связи с профессиональным праздником Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области были вручены В.В. Родяшову, главному агроному ООО «Агрофирма «Металлург» отделение «Кругловское», 30 лет проработавшему в хозяйстве; М.Н. Рыжовой, оператору машинного доения коров ООО «Атемасово», надоившей в прошлом году 6500 кг молока от фуражной коровы; А.А. Евсееву, трактористу ООО «Меридиан-Голяткино», проработавшему в сельхозпредприятии 20 лет, В.Н. Тузову, водителю ООО "Меридиан-Голяткино", в прошедшую уборочную перевезшему 3,5 тысячи тонн зерна с поля; С.В. Хореву, трактористу ООО «Кузятовское» с 30-летним стажем в профессии.

Благодарственными письмами Законодательного собрания Нижегородской области и памятными подарками администрации района отмечен добросовестный и плодотворный труд П.С. Моругиной, бухгалтера КФХ «С.Н. Ваганов»; А.В. Кирюшкиной, оператора по уходу за сельхозживотными, добившейся 900-граммовых привесов от телят в своей группе; И.Ш. Мурзакаева, тракториста АО «Кузятовское», на протяжении 15 лет повышающего выработку эталонных гектаров; И.В. Санкина, тракториста ООО «Атемасово», мастерски выполняющего все виды полевых работ; В.И. Сарина, тракториста ООО «Агрофирма «Металлург» отделение «Кругловское», намолотившего в прошлом году 776 тонн зерна; В.А. Канаева, начальника сельхозотдела ООО «Меридиан-Голяткино», успешно работающего над повышением показателей; С.В. Клокова, директора ООО «Промышленник НН», специализирующегося на переработке молока.

Сердечные слова и поздравления в адрес тружеников села прозвучали и от секретаря местного отделения партии «Единая Россия» В.И. Михеева, выступавшего от имени депутатов Законодательного собрания Нижегородской области и вручившего Благодарности от И.А. Тюрина и Н.М. Хафизова механизатору СПК имени академика Самарина С.И. Абрамову и оператору машинного доения коров КФХ «С.Ф. Царьков» С.Г. Коробковой за добросовестный труд, любовь к делу и высокие показатели в работе.

По доброй традиции поздравляли и дарили подарки работникам села их партнеры: представители ООО «Промэкспорт» и ООО «Агрохиминвест». Вошло в программу и торжественное награждение участников и победителей районного смотра-конкурса «Лучшее молодежное подворье-2019». Творческие номера ансамблей «С песней по жизни», «Родные напевы», фольклорного ансамбля «Березонька», групп «Ретро», «Люба», «Снова вместе» и других самодеятельных артистов стали прекрасными подарками для всех участников праздника.

Наталья Родионова. 
Фото Николая Толстова