Чествовали тружеников отделения «Кругловское»

Подводить итоги сельскохозяйственного года и чествовать тружеников АПК было принято в районе после того, как с полей уезжала вся техника. В этот раз профессиональный праздник в обычном его формате пришлось отменить из-за обстановки, сложившейся с ковидом.

Начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы, заместитель главы администрации района В.И. Кудряшов побывал в ряде сельхозпредприятий и, соблюдая  все требования безопасности, вручил областные и районные награды передовикам отрасли. Первыми их получили кругловские труженики.

Выступая перед представителями трудового коллектива отделения «Кругловское», Вячеслав Иванович высказал немало слов благодарности за кропотливый, добросовестный труд, преданность профессии и сельхозпредприятию, настойчивость в стремлении к улучшению производственных показателей. Он похвалил кругловцев, коллективом которых руководил 11 с половиной лет, за то, что они не сдают своих позиций, что сумели вырастить и собрать весомый урожай зерна, себестоимость которого составила 6 рублей за кг. А урожайность – 24,5 ц  зерна с га – немалая заслуга сильной агрономической службы и механизаторов.

Вячеслав Иванович вкратце обрисовал ситуацию в отрасли, отметив, что хлебная нива дала в этом сезоне рекордные 60 тысяч тонн зерна, из которых 7300 т принадлежат отделению «Кругловское». Говоря о качестве урожая, отметил, что из-за дождей во время уборочной уровень клейковины в зерне снизился, однако цена на продоволку и фураж остается вполне приемлемой: 12 рублей за кг пшеницы, 11 – ячменя. Многие хозяйства не спешат продавать выращенное, реализовали только часть урожая, чтобы на вырученные средства закупить минеральные удобрения, которые к весне неизменно подорожают. Эту тактику В.И. Кудряшов назвал правильной.

По кормовым запасам для зимовки скота хозяйство входит в число стабильно обеспеченных, так как кормозаготовители создали полуторагодичную норму от потребности. Сегодня на условную голову скота приходится по 36 ц к. ед. Больше плана заготовлено сена, заложено 15 тысяч т сенажа, 6 тысяч т силоса, причем качественного, так как культуры убирались в фазе восковой спелости зерна. Все результаты сенокоса зимой отлично «поработают» на молоко, производство которого в отделении успешно наращивают. Животноводы – одни из лидеров районного молочного производства. В районе, по прогнозам, должны произвести к концу года 12,5 тысячи т молока, 30% от валового производства – доля кругловцев.

– Время идет вперед, меняются технологии и системы содержания животных, вы тоже не стоите на месте. На комплексе успешно работает электронная система управления стадом, способная отслеживать все важные показатели состояния коров, – сказал Вячеслав Иванович. – Похвально, что в хозяйстве продолжается укрепление базы и идет строительство двора на 200 голов ремонтного молодняка. Наряду с производственными улучшаете показатель заработной платы. Если в среднем по району она составляет порядка 18 тысяч рублей, то у вас – 25, вы на втором месте среди сельхозпредприятий района с растущей оплатой труда. Это неплохо влияет и на сохранении численности работников. В целом в сельском хозяйстве района занято около 400 человек, 113 из них трудятся в отделении. Важно и то, что ваше сельхозпредприятие – одно из лидеров по отчислению налогов в бюджет района.

Особое место в докладе В.И. Кудряшова отводилось строительству. В частности возведению животноводческого комплекса в Атемасове, в который будет вложено порядка 420 млн рублей, и возвращено инвесторам по программе компенсации почти половина этих затрат. Это хороший пример и для других.

Активно идут сейчас и строительные работы на свинокомплексе на 180 тысяч голов. Готовность оценивается специалистами на 70%. Скоро здесь будет введен племрепродуктор.

В ООО «Меридиан-Голяткино» строится животноводческий комплекс на 750 голов скота, причем с привязным содержанием. Руководство ООО объясняет это исключительно желанием создать побольше рабочих мест.

В Саконах свой проект по созданию производства лука-севка и зерна реализует ООО «Ваше хозяйство», известный изготовитель премиксов, кормовых витаминов, средств защиты растений, препаратов от грызунов и прочего. В новом ООО «Приволье» уже введен в эксплуатацию гараж на 60 машин с ремонтными мастерскими. Следующий этап – запуск комплекса с сушильным оборудованием и с площадками для хранения и фасовки сырья. ООО приобрело 800 га земли и планирует расширять эту площадь.

Осуществление всех этих серьезных проектов усилит сельскохозяйственную отрасль района, так считает Вячеслав Иванович, завершивший свое выступление вручением наград. Благодарственного письма Законодательного собрания Нижегородской области удостоилась бригадир животноводческого комплекса Н.Б. Зорина. Почетными грамотами и Благодарственными письмами руководства Ардатовского района отмечен труд управляющего отделением А.В. Родькова, главного агронома В.В. Родяшова, зоотехника по племделу Н.В. Кукушкиной, оператора по искусственному осеменению животных М.И. Пяткиной, инженера Д.В. Сарина, тракториста М.В. Климова и водителя И.В. Родяшова. Поздравляем!

Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА