Через охрану здоровья животных – к охране здоровья человека

Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний – вся эта работа лежит на ветеринарной службе и требует от ее специалистов особой ответственности. В канун их профессионального праздника мы попросили рассказать о сегодняшнем дне ветслужбы начальника Госветуправления Ардатовского района В.А. Мякина. Владимир Александрович посвятил ветеринарии 43 года и вместе с коллективом продолжает бороться с болезнями животных общественного и частного секторов.

– В нашем районе работает относительно небольшой отряд ветеринарных работников, всего 23 человека, – сказал Владимир Александрович, – притом, что на попечении ветслужбы находится поголовье животных всего района. А это 6024 головы крупного рогатого скота, в том числе 2834 коровы, 394 свиньи (столько зарегистрировано в Госветуправлении), 1054 козы и овцы, 32000 птицы, 1367 собак, 1648 кошек, 1442 пчелосемьи, 1126 кроликов.

– Что является главным в предотвращении болезней у всей этой живности?

– Главное в этой деятельности – профилактика и вакцинация. Наша служба в установленные сроки с требуемым качеством проводит все профилактические мероприятия, в том числе по вакцинации животных, а также их осмотры и лечение. Объемную работу служба выполняет по дезинфекции  животноводческих помещений перед зимне-стойловым периодом. В рамках надзорных мероприятий ветспециалисты активно участвуют в патрулированиях на карантинных пропускных пунктах других районов области, ведут  проверки и осмотры сырья, документов, чтобы избежать распространения опасных для животных и человека заболеваний.

Успешно справляется служба и с другими важными задачами, в том числе с одной из самых главных – ветеринарно-санитарной экспертизой сырья животноводческого происхождения, чтобы обеспечить продовольственную безопасность для населения. Новшеством в этой работе стало введение с 1 января текущего года системы обязательной электронной ветеринарной сертификации.

– Расскажите об этом.

– Проще говоря, от прежних бумажных документов мы перешли на их электронный вариант. Все также свидетельства обязательны на мясо, молоко, корма, кормовые добавки, кожевенное сырье и прочее. Для их выдачи мы приобрели компьютеры, создаем первичную базу, и когда система четко заработает, то упростит работу ветврачей, но главное – позволит исключить попадание на прилавки и в переработку некачественной животноводческой продукции.

– И в будни, и в праздники ветспециалисты стоят на страже здоровья людей и животных. Назовите тех, кто самоотверженно выполняет эту миссию.

–  Правильно подметили, ветработники не знают праздников, они нужны своим пациентам и днем, и ночью. Поэтому случайных людей в нашей профессии не бывает и выбирают ее те, кто безгранично любит животных.

О коллективе скажу, что  это надежный сплав опыта и молодости. Есть ветераны и способная молодежь. Все хорошо осознают, что занимаются стратегически важной профессией, что должны оставаться принципиальными и бескомпромиссными, чтобы защищать здоровье людей, на столе у которых должны быть только безвредные молочные, мясные продукты.

В числе высоко профессиональных сотрудниковф, способных в любых условиях приходить на помощь людям и животным, преданных профессии, назову своего заместителя,  ветврача эпизоотолога И.В. Молодцову, ветврачей Л.Н. Надуеву, А.В.  Мякина, А.Н. Филина, Т.И. Демидович, В.П. Ястребову, Н.А. Миронову, М.А. Коршунову, М.М. Фунтикову, А.И. Парфенова, Н.И. Полякову, заваптекой Н.В. Ракову.

Ветспециалисты района совмещают порой в одном лице терапевта и хирурга, акушера и гинеколога, инфекциониста и паразитолога, микробиолога и фармацевта, ветсанэксперта. Все они заслуживают только самых тёплых слов. Ведь работают в нашей сфере люди с доброй душой и открытым сердцем. С праздником всех вас!

Вопросы задавала Наталья Родионова