Чемпионат района: все точки расставлены

Чемпионом Ардатовского района по настольному теннису стал Евгений Молодцов.

Нынешний розыгрыш прошел в двух лигах: высшей и первой. При этом в высшей лиге было два зачета: абсолютный, в котором учитывались результаты всех теннисистов лиги (в соревновании, помимо ардатовцев, участвовали еще и дивеевские спортсмены), и чисто ардатовский – для определения чемпиона и призеров Ардатовского района. Сами состязания начались в конце апреля и завершились в начале июня.

В абсолютном зачете не было равных представителю Дивеева Юрию Земскову. Он не только одержал победы во всех двенадцати матчах турнира, но и практически во всех сетах – пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать то их количество, в которых дивеевец проиграл.

А вот между ардатовскими теннисистами борьба развернулась нешуточная. Долгое время в этом споре лидировал Евгений Цивковский. В то время как его соперники чередовали победы с поражениями, он шел без потерь. Но в предпоследний игровой день мая черная полоса настигла и его. Два поражения, в том числе и в оказавшемся ключевым в борьбе за чемпионство противостоянии с Евгением Молодцовым – 1:3 (11:9, 7:11, 6:11, 8:11), значительно осложнили позиции Евгения в вышеназванном споре. И хотя в дальнейшем осечек Цивковский уже не допускал, не допустил их и его главный конкурент – Евгений Молодцов. В результате оба теннисиста подошли к финишу с одинаковым количеством очков, а победа в личной встрече дала преимущество Молодцову.

Любопытно, что и исход борьбы за «бронзу» решил результат личного противостояния. Итог матча Сергей Рыбаков – Андрей Кузнецов – 3:2 (11:3, 14:16, 11:8, 7:11, 14:12) в пользу Рыбакова принес последнему третье место. Нелишне отметить и то обстоятельство, что Сергей Рыбаков – один из немногих, кому удалось взять верх над будущим чемпионом – Евгением Молодцовым – 3:2 (11:9, 10:12, 11:7, 3:11, 11:8). Близок он был к успеху и с «серебряным» призером Евгением Цивковским, ведя в счете по сетам 2:0, но в итоге уступил – 2:3 (11:6, 12:10, 13:15, 7:11, 5:11). 

Вот как выглядит итоговая таблица личного Чемпионата Ардатовского района:

                                             И   О

1. Евгений Молодцов          10  18  

2. Евгений Цивковский        10  18

3. Сергей Рыбаков              10  17

4. Андрей Кузнецов            10  17

5. Василий Абрамов           10  16

6. Вячеслав Злобин            10  16

7. Максим Гришин             10  14

8. Екатерина Баранова      10  11

9. Юрий Кузин                   10  11

10. Кирилл Курбанов        10  10

11. Алексей Николаев       10   7 

Как ни странно, но в абсолютном зачете уже упоминавшийся «бронзовый» призер Чемпионата Ардатовского района Сергей Рыбаков занял всего лишь седьмое место. Виной тому еще один дивеевский игрок Роман Агафонов (у него по итогам турнира восьмой результат), который, проиграв основным конкурентам Рыбакова, лично над ним сумел взять верх. Призовая тройка в абсолютном зачете выглядит следующим образом: Юрий Земсков (Дивеево) – первое место, Евгений Молодцов – второе место, Евгений Цивковский – третье место. Всего в высшей лиге приняло участие тринадцать теннисистов.

И в заключение несколько слов о турнире первой лиги. Здесь сыграло двенадцать любителей малой ракетки разных возрастов, включая самого опытного – ардатовца Владимира Чуркина (1952 г.р.) и самого юного – дивеевца Антона Филимонова (2013 г.р.). Участники данной лиги определили победителя и призеров также по круговой системе. А призовая тройка здесь выглядит следующим образом: Павел Вихарев (Атемасово) – первое место, Илья Шешотов (Ардатов) – второе место, Ярослав Агафонов (Дивеево) – третье место.

 

Коротко

Футбол. Первенство Нижегородской области, первая лига.  6-й тур: ФК «Саров» – «Рубин» (Ардатов) – 8:0.

Футбол. Чемпионат Ардатовского района. 3 тур: «Символ» (Леметь) – «Колос» (Размазлей-Саконы) – 1:0, «Юность» (Мухтолово) – «Искра» (Стексово) – 9:3.

Сергей Новожилов