Человек – это и есть судьба

Житель села Атемасово
Николай Иванович Родьков

В начале августа житель села Атемасово Николай Иванович Родьков отметил свое 85-летие! За его плечами долгий непростой жизненный путь, следуя по которому юбиляр много и добросовестно трудился, активно участвовал в развитии сельхозпроизводства своего села, встречал много интересных людей. Несмотря на возраст, Николай Иванович сохраняет ясность ума, обладает хорошей памятью и остается замечательным собеседником.

Детство и юность Николая Ивановича пришлись на военные годы, довелось испытать голод, холод, нужду, рано начать трудиться. После ухода его отца на фронт на мать легли заботы о четырех сыновьях и двух старушках. Видя, как она билась, чтобы прокормить семью, Николай бросил школу, пошел в пастухи. Помнит, как  гордился тем, что заработал за лето 16 пудов хлеба, а в следующий год – 20 пудов. Потом его взяли в колхоз прицепщиком, работал за трудодни или «палочки». Тянулся к технике, садился в кабину трактора, учился управлять им и к 49-му году неплохо освоил несложные операции на железном коне. Корочки тракториста получил год спустя.

– Нравилось управлять трактором, это была  «работа мечты» – свежий воздух, панорамные виды на поля, перелески. На просторе и думалось лучше, особенно о том, как упростить работу, переделать механизмы, чтобы они не одну операцию выполняли, а несколько, – говорит Николай Иванович.

Таких придумок у Николая Ивановича и впрямь было немало: переделанный для внесения удобрений лущильник, укороченный зерновой транспортер для низкого склада, усовершенствованный навозный транспортер, эстакада для молочных фляг.

Для него было нормой трудиться на совесть, упрощать работу другим. Наверное поэтому уважали его и в коллективе хозяйства, и в селе. А за советом, бывало, и председатели обращались, их трое сменилось за время работы героя этой заметки.

Трудились в  те годы самоотверженно и отдачу получали весомую, радовались урожаям. Николай Иванович не одну жатву на комбайне провел. А еще участвовал в районных конкурсах пахарей, побеждал, стал механизатором первого  класса.

За стремление к лучшим результатам в труде, умение находить подход к людям Н.И. Родькова назначили бригадиром тракторной бригады. И слава о землепашцах Атемасова дошла не только до района, но и области. Однажды бригада получила хорошие премиальные, и в память о трудовой победе были куплены наручные часы для 34 механизаторов.

В 1964 году на общем собрании Николая Ивановича избирали в правление колхоза, и он защищал интересы рядовых тружеников, а в 1968-м стал заведующим фермой. Справился и с этой сложной, совершенно новой для него работой.

– Настроил людей, заставил выбрать более высокие цели для достижения. И в 1969-м хозяйство перевыполнило план по сдаче мяса и молока и получило из области 35 тысяч рублей дотации. Большие деньги по тем временам. В следующем году мы получили 25 тысяч рублей. Все они ушли на зарплату колхозникам, – вспоминает он.

С фермы Николай Иванович ушел в 69-м и вновь занялся любимым делом. Тракторную бригаду в целом возглавлял 21 год, а в колхозе отработал 50 лет!

Зная о его ответственном отношении к любому делу, в  сельской ветеранской организации его не раз избирали  председателем первички. В течение 11 лет все получалось у Николая Ивановича и на этом месте.

Хороший человек, труженик, семьянин – так характеризуют Н.И. Родькова односельчане. С супругой (ныне покойной) они воспитали шестерых детей, есть внуки, правнуки. Все они будут в эти дни поздравлять юбиляра. И мы присоединяемся к их поздравлениям. Желаем Николаю Ивановичу долголетия, хорошего самочувствия, больше солнечных, теплых деньков в кругу родных.