Центр "Созвездие" окажет помощь особенным детям

Перед детскими садами и школами района стоит задача – создать условия успешной социализации и получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Недавно родителям детей этой категории и их педагогам представилась возможность ознакомиться с опытом работы общественной некоммерческой организации "Созвездие". Специалисты этого уникального центра – психотерапевты, дефектолог, логопед, юрист – провели бесплатные приемы родителей с детьми, предложили свою поддержку всем, кто нуждается в ней, в виде очных, онлайн- и выездных консультаций.

Районное родительское собрание проходило в Ардатове на базе школы имени С.И. Образумова с участием представителей сфер образования, социальной защиты населения, духовенства.

От руководства района приветствовала собравшихся начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова, которая говорила о том, что в последние годы значительное внимание уделяется решению проблем детей, чьи возможности здоровья ограничены. "Наша общая задача – родителей, педагогов, священнослужителей – сделать все, чтобы жизнь особенных детей была комфортной, безопасной, познавательной, богатой духовно и нравственно. Есть надежда, что специалисты центра "Созвездие" окажут свое содействие в реабилитации, социальной адаптации и развитии детей нашего района", – отметила Галина Валентиновна. И в этом ее поддержали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии иерей Михаил Величкин, старший специалист этого отдела И.В. Фадеева, благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков.

В свою очередь директор центра И.А. Осипова ознакомила собравшихся с его работой и достижениями, предоставила слово специалистам, оказывающим поддержку в виде очных, онлайн- и выездных консультаций семьям с особенными детьми до 18 лет, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, нуждающимся в психолого-педагогической, логопедической, юридической помощи.

После собрания родители с детьми получили индивидуальные консультации специалистов центра, записались на последующие приемы в удобное для них время.

Доступные средства связи ООРДИ "Созвездие" г. Выкса: 8 (930) 667-40-30, vk.com/ordisozvezdie;detisozvezdie.ru

Вера ТОЛСТОВА, фото автора