«Будущее стартует здесь!»

В XIII-м районном велопробеге участвовали представители организаций, учреждений, семейные команды

 

В День России в парке Победы Ардатова с самого утра царила праздничная атмосфера. На летней сцене районного Дома культуры задавали тон празднику выступления самодеятельных коллективов РДК и Детской школы искусств поселка. В рамках областного антинаркотического месячника и муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» отдел по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи администрации района организовал 13-й по счету велопробег «Будущее стартует здесь!».

ВСЕХ, кто пришел на праздник, от администрации района, Земского собрания и местного отделения партии «Единая Россия» приветствовала глава местного самоуправления О.Н. Жесткова. «Мы чествуем Россию, которую любим и которой гордимся. Своим трудом вносим определенный вклад в ее социально-экономическое развитие, – сказала Оксана Николаевна. – Пусть традиции и суверенитет страны остаются незыблимы. С праздником, дорогие ардатовцы и гости!..»

От местного благочиния и себя лично поздравил земляков с Днем России помощник благочинного по работе с молодежью протоиерей Василий (Юшков). «Этот праздник очень молодой, но прочно вписавшийся в нашу жизнь, – отметил клирик. – В этот день желаю всем здоровья, а участникам велопробега – зарядиться энергией и пребывать в хорошем настроении!»

Дали добрые напутствия велосипедистам и ведущие праздничной программы. После чего участники велопробега стройной колонной в сопровождении инструкторов, сотрудников полиции и «скорой помощи» проложили маршрут по улицам Ардатова протяженностью 3,5 километра.

Велопробег, ставший визитной карточкой района, объединил около 90 представителей учреждений, организаций, семейных команд. Своим участием в спортивном массовом мероприятии велосипедисты показали альтернативу химической зависимости от наркотиков, выразили желание придерживаться здорового образа жизни.

Участников велопробега ожидали награды. Начальник отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи В.В. Черников вручил благодарственные письма главы местного самоуправления района и сладкие призы командам средних школ райцентра, ФОКа «Рубин», Областного многопрофильного и Ардатовского аграрного техникумов, Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра занятости населения, районной потребкооперации, Размазлейского СДК, в том числе и команде своего отдела. Были также отмечены и семейные команды Балакиных, Бухарцевых, Клычковых, Куприяновых.

В свою очередь грамоты и подарки от местного отделения партии «Единая Россия» получили самая многочисленная команда велосипедистов ФОКа «Рубин», семейная команда Вериных, а также Геннадий Сапожников как самый опытный велосипедист, Родион Валгин как самый юный, Сергей Балакин и Татьяна Касаткина как постоянные участники велопробега.

ПРАЗДНИК продолжился на той же летней площадке в парке в вечернее время. Полуторачасовой концерт «Мы Россия – мы вместе», подготовленный работниками РДК, порадовал ардатовцев и гостей поселка. Дню России были посвящены спортивные мероприятия, организованные в ФОКе «Рубин»: турнир по баскетболу и первенство Нижегородской области по футболу среди мужских команд «Рубин» (Ардатов) – «Торпедо» (Павлово).

Вера ТОЛСТОВА, фото автора