«Бронзовые» страсти

Чемпионом открытого командного Первенства детско-юношеской спортивной школы по настольному теннису (своеобразного неофициального Первенства Ардатовского района, тоже открытого) стала команда «Дивеево» в составе Евгения Сафонова, Юрия Земскова и Егора Илюшина. В решающем поединке дивеевцы оказались сильнее ардатовского «Символа» (Евгений Молодцов, Максим Елисеев) – 3:0.

Как видим, упорной борьбы не получилось. Для определения победителя потребовались минимум микроматчей – всего три. Да и партий по сумме этих трех микроматчей тоже минимум – девять. Выиграв без особого сопротивления два одиночных поединка, а следом один парный, коллектив наших южных соседей уверенно занял первое место. «Символ» – тоже с достаточно большим отрывом от «бронзового» призера – второй. Притом что за третью строчку в турнирной таблице борьба развернулась нешуточная, и перед последним днем соревнований (коих было десять: началось Первенство еще в ноябре и закончились в последнюю субботу января) на «бронзу» претендовало сразу пять команд. Предпочтительнее других выглядели шансы у коллектива с ностальгическим названием СССР. Но «союзники» (чье название, впрочем, с ностальгией не связано – это аббревиатура из первых букв имен-фамилий игроков –  Сергея Степшина и Сергея Рыбакова) крайне неудачно сыграли в заключительную субботу: проиграли оба матча и в итоге завершили турнирный путь только седьмыми. Мощный финишный рывок совершил было «Феникс-ДЮСШ» (Денис Макаров, Екатерина Баранова, Анастасия Митряева), обыграв на заключительном отрезке одного из прямых своих  конкурентов –  ЦЗ (Евгений Цивковский, Вячеслав Злобин) – 3:1, затем не оставив шансов «Символу» – 3:0. А между этими двумя матчами – еще и ДЮСШ-ЦДОД (Юрий Кузин, Илья Шешотов, Иван Репьев) – 3:0. До «бронзы» оставался всего только шаг – взять, как минимум, одно очко в соперничестве с коллективом АСШ № 2 (Андрей Кузнецов, Алексей Николаев). То есть выиграть хотя бы два микроматча из пяти. Но удачного заключительного шага сделать как раз и не удалось. Соперник, жаждавший победы не меньше, победил 3:1 и отбросил «Феникс…» на пятую строчку в итоговой турнирной таблице.

«Бронзовая» же удача улыбнулась уже упоминавшемуся ЦЗ. Да, они проиграли в девятый день соревнований «Фениксу…», зато в десятый в сложнейшем, состоявшем из четырнадцати раундов, поединке одержали ключевую победу над СССР – 3:0. Этот результат не только окончательно определил тройку призеров, но и вынудил двух других претендентов на третье место – АСШ № 2 и АСТ (Геннадий Балабанов, Егор Мольков, Василий Абрамов) – выступить лишь в роли статистов. Последние удачно провели свои заключительные поединки (АСШ № 2, как уже было сказано, взял верх над «Фениксом…», АСТ с тем же счетом – 3:1 – над СССР), но для попадания на пьедестал этого в сложившихся обстоятельствах оказалось недостаточно.

Вот как выглядит итоговая турнирная таблица:

                                             И    О

 1. «Дивеево»                      12  36

 2. «Символ»                       12  30

 3. ЦЗ                                  12  26

 4. АСТ                                12  25

 5. «Феникс-ДЮСШ»           12  25

 6. АСШ № 2                        12  24

 7. СССР                              12  23

На последующих местах: 8.«Бетонокомплект» (Дивеево) – 14 очков, 9. ДЮСШ-ЦДОД – 12 очков, 10. «Атемасово» – 10 очков, 11. «Заречье» (Александр Круглов, Вячеслав Баркин) – 5 очков, 12. «Волга» (Владимир Чуркин, Александр Бофанов, Алексей Чиркин) – 3 очка, 13. «Торнадо» – 3 очка.

Стоит отметить, что первоначально нынешнее Первенство ДЮСШ по количеству команд- участниц шло на рекорд, ибо тех заявилось семнадцать. Но четыре коллектива, пройдя часть дистанции, увы, затем с нее сошли. В числе таковых оказалась и команда из Дивеева с симпатичным названием «Боровички» (Андрей и Гриша Боровиковы, отец и сын). Жаль, иначе бы и по количеству семейных дуэтов Первенству не было бы равных. К счастью, два других семейных коллектива: Роман и Ярослав Агафоновы («Бетонокомплект»), Евгений и Павел Вихаревы («Атемасово») доиграли соревнования до конца.

 

*   *   *

 В этом сезоне параллельно со взрослым Первенством ДЮСШ играла еще и детская лига. По итогам двухкругового турнира места здесь распределились следующим образом: ДЮСШ-ЦДОД (Юрий Кузин, Илья Шешотов) – 1 место, «Торнадо» (Кирилл Курбанов, Борис Шканов) – 2 место, «АрдДи-ДЮСШ» (Иван Репьев, Ярослав Агафонов; Ардатов-Дивеево) – 3 место, «Атемасово-ДЮСШ» (Павел Вихарев, Серафима Лаптева) – 4 место, ДЮСШ-2 (Даниил Боркунов, Никита Клепиков, Всеволод Панкратов) – 5 место, ДЮСШ-3 (Елисей Козлов, Игорь Маковецкий) – 6 место.

 В заключение добавлю, что победителям и призерам обоих турниров были вручены грамоты за подписью директора спортивной школы А.Н. Макарова, а тройке сильнейших в детской лиге – еще и медали. Последнее стало возможным благодаря спонсорской помощи ардатовских магазинов «Мир рыболова» (индивидуальный предприниматель С.Е. Рыбаков). За счет средств спонсора небольшими сладкими призами удалось наградить и тех юных теннисистов обеих лиг, которые, скажем так, дисциплинированно и с максимальной пользой для себя прошли столь длинный турнирный путь. Ну а,  Ярослав Агафонов, как самый юный участник соревнований (а заодно и покоривший всех бойцовскими качествами и игрой), дополнительно был удостоен отдельного приза.

 

Коротко

Хоккей с шайбой. Первенство южных районов Нижегородской области. 11 тур: «Темп» (Первомайск) –  «Рубин» (Ардатов) – 6:3 (1:1, 3:0, 2:2). Шайбы забросили: Захар Мышляев, Даниил Рябов, Александр Чижов. «Рубин» стремительно теряет шансы на попадание в плей-офф.

Сергей Новожилов