Большой России малый уголок

Жители села Кужендеева отметили юбилей

Радостные, нарядные кужендеевцы, их гости пришли на 455-летний юбилей села парами, семьями, дружескими компаниями, стар и мал. Организаторы праздника постарались увлечь всех. И в программу объединили выставку изделий мастеров села, увлеченных вышивкой, вязанием, лепкой, кулинарией, огородничеством, развлекательно-игровые мероприятия для детей, концерт и дискотеку.

Детвора с удовольствием прыгала на батутах, каталась с надувной горки и на автомобильчиках, уплетала сахарную вату и попкорн, радовалась сувенирам и призам, завоеванным в тире.

Почетной гостьей на юбилее села была глава местного самоуправления района М.А. Мякишева. Поздравляя жителей, она сделала короткий экскурс в историю, говорила о том, что сегодня жизнь села идет в своем ритме, работают ФАП, детский сад, Дом культуры, что любовь к малой родине не угасает и дает любому человеку силу, веру, утешение и надежду на лучшее. Милитина Александровна пожелала селу процветания, а людям, живущим в нем, – здоровья и благополучия.

Тепло поздравляла односельчан глава сельской администрации Т.С. Балдина. По ее словам, день села прочно вошел в жизнь кужендеевцев и поддерживает не только патриотизм, но и добрососедские отношения, почитание людей старшего поколения.

По традиции на празднике чествовали долгожителей села, юбиляров семейной жизни, жителей, идеально обустроивших придомовые территории, молодоженов и других достойных людей.

Украшением мероприятия стали выступления воспитанников местного детсада, А.И. Корчагиной и В.Н. Саулова, Киры Погорельской. Яркие вокальные номера подарили кужендеевцам самодеятельные артисты из Мухтоловского Дома культуры. Зрители подпевали, аплодировали, кричали "Браво!", говорили, что праздник согрел им души!

Желающие угощались пирогами, слойками, блинами с вареньем и мелисовым чаем из самовара (в начале праздника они были экспонатами выставки).

Сельское гулянье продолжилось зажигательной дискотекой. Кужендеевцы активно поддержали идею организаторов о заявках на исполнение музыки для своих близких и знакомых. На сцену то и дело передавали записки с разными поздравлениями и пожеланиями: дочке, получившей красный диплом, именинникам, новоиспеченному водителю и тому подобное. В это же время на установленном экране организаторы продемонстрировали видеофильм с видами села, фотографиями людей и самых разных событий, происходивших в Кужендееве. Все были в восторге и благодарили коллектив Мухтоловского ДК, возглавляемый А.А. Ганиной, за красивый, эмоциональный праздник.

Наталья РОДИОНОВА,
фото автора