Более 3900 инвалидов Нижегородской области будут обеспечены сложной ортопедической обувью до конца года

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе ортопедической обувью, осуществляется Фондом социального страхования РФ в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета, на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Специальная обувь должна соответствовать параметрам ноги, быть удобной и улучшать качество жизни. На эти цели государством выделяются немалые средства.

В прошлом году в целом по России ортопедическую обувь получили 168,6 тысячи инвалидов на общую сумму более 2,13 млрд рублей (из них 60,8 тысячи детей-инвалидов).

В Нижегородской области в 2020 году ортопедической обувью были обеспечены: 2208 инвалидов, из них 1109 – детей. Им выдано 5523 пары на почти 38,9 млн рублей. В этом году региональным отделением Фонда будет закуплено 11945 пар обуви на более чем 76,06 млн рублей, из них 6564 пары – для детей-инвалидов.

Для бесперебойного и своевременного обеспечения нуждающихся граждан этой категории Центральный аппарат Фонда социального страхования РФ закупает необходимые технические средства реабилитации сразу на несколько регионов, чтобы избежать задержек в поставках и обмана получателей, и проводит совместные закупки с региональными отделениями на изготовление ортопедической обуви для инвалидов.

Такое решение было принято после многочисленных обращений, связанных с тем, что вместо специализированных изделий подрядчики в регионах предоставляли обувь не индивидуального изготовления, а массового производства, которая не просто не подходила для инвалидов, а даже могла нанести вред их здоровью.

Ранее контракты на поставку ортопедической обуви каждый регион «разыгрывал» самостоятельно. И в отдельных регионах снижение начальной максимальной цены контракта при проведении конкурентных процедур достигало свыше 50-60%. При таком падении возникал вопрос к качеству изготовляемых изделий. В ряде случаев инвалидам подбирали типовую обувь вместо индивидуального изготовления. Им и родителям детей-инвалидов приходилось отказываться от предлагаемых изделий, вследствие чего и контракты не исполнялись. 

Важным фактором является и то, что изготовление ортопедической обуви в нашей стране не лицензируется. В связи с этим поставщиками могут выступать различные организации, которые не имеют опыта изготовления данного вида продукции.

Поэтому для улучшения качества изделий принято решение на проведение совместных закупок этих средств реабилитации. Это позволит осуществить бесперебойное и своевременное обеспечение инвалидов всей страны качественной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления, существенно сократит сроки ее получения. Ранее при обращении инвалида с заявлением на изготовление ортопедической обуви ожидание составляло более 60 дней.

Новый подход к закупке ортопедической обуви позволит определить и ее стоимость в «Электронном сертификате ТСР», который начал действовать с 27 сентября 2021 года. Цена изделия в сертификате определяется как его стоимость в последнем исполненном государственном контракте. Внедрение электронных сертификатов не только повысит эффективность реабилитации инвалидов, но и будет способствовать повышению качества продукции за счет формирования конкурентных условий.

Пресс-служба Нижегородского регионального отделения ФСС РФ