Благоустройство: шаг к комфортной жизни

На прошлой неделе в редакцию газеты позвонил мой коллега из Вознесенского. «Несколько лет я не был в Ардатове, а недавно по делам приехал и приятно удивился переменам в облике поселка. Чувствуется, что благоустройством здесь занимаются серьезно. Радуют глаз в микрорайоне ухоженные многоквартирные дома, на улицах цветники», – сказал Николай Шемяков. Приятно услышать такие слова. Мы же, ардатовцы, уже привыкли к этому, считаем, что иначе и быть не может, порой за суетой не замечаем красоту, создающуюся не одним десятком людей. 

Телефонный звонок послужил поводом для встречи с главой администрации р.п. Ардатов О.В. Лауниной.

– Ольга Владимировна, становится традицией ежегодно где-то в середине лета подводить промежуточный итог по проведению работ по благоустройству.  Расскажите, что из намеченного уже выполнено?

– Наверное, надо начать с содержания дорог – поскольку это одна из самых острых проблем. В мае был выполнен ремонт участков дорог, пришедших в негодность в связи с весенним половодьем,  в щебеночном исполнении по контракту на сумму 150 тысяч рублей.

В настоящее время ремонтируются участки дорог в рамках другого контракта, на сумму 285 тысяч рублей. Так, в щебеночном исполнении отремонтированы участки дорог по улицам Матросова, Агрономической, Профсоюзной. В ближайшее время будут выполнены работы на улицах Капитана Гусева, Арзамасской, Втором медицинском переулке и других. Нужно отметить, что на содержание дорог расходуется традиционно самая значимая доля средств в бюджете поселения по благоустройству. Перечень объектов ремонта на год определяется на основании анализа их состояния, по предложениям депутатов поселкового Совета и обращениям граждан.

– Ольга Владимировна, недавно мы стали свидетелями, как на улице Спортивной меняли водопроводную трубу.

– Кроме этого, завершены работы по ремонту водопроводных сетей на участках улиц Калинина, Кооперативной, ведутся работы на Ветеринарной.

В стадии завершения работы в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Осталось установить еще лавочки и урны. А также будет исполнен контракт на сумму 185 тысяч рублей на ремонт проезда, соединяющего улицы Зуева и 30 лет ВЛКСМ.

Завершается строительство газопровода низкого давления на улице Заречной.

Продолжаются работы по уличному освещению. Засветили участок от улицы Зуева до 30 лет ВЛКСМ. В рамках программы по энергосбережению заменили светильники на светодиодные в парке Победы.

Завершено подключение многоквартирных домов 73 и 75 по улице Зуева, 10 по  Советской (контракт на сумму 200 тысяч рублей) к центральной канализации. И теперь к ней подключены почти все МКД поселка.

– Справляются ли очистные сооружения с увеличением нагрузки на них?

– Проблемы в работе очистных сооружений есть. И связано это не только с увеличением нагрузки, но и, в первую очередь, с высоким процентом их  износа. Ведь очистные сооружения, собственником которых является администрация р.п. Ардатов, построены в 1983 году. Поэтому на уровне района еще в прошлом году было принято решение провести реконструкцию очистных сооружений. А поскольку эта работа финансово затратная (2,5 млн рублей), было решено проводить работы в два этапа ( в 2018 и 2019 годах) за счет средств бюджетов района  и поселения. Денежные средства начали поступать в администрацию поселка еще в декабре прошлого года по решению Земского собрания.

В настоящее время ведутся  работы по реконструкции очистных сооружений в рамках контракта, заключенного по итогам аукциона.

– А что по благоустройству делаете в других населенных пунктах поселения?

– В Чув.-Майдане и Журелейке были ликвидированы несанкционированные свалки. Кстати, в Журелейке с февраля организован сбор мусора от населения и его вывоз. В Урванке провели ремонт колодца, а в Котовке идет  ремонт пешеходного перехода через плотину. Кроме этого, вывозили песок на игровые площадки и в детские образовательные организации, в том числе в Журелейке и Котовке. В планах – ремонт участка дороги по улице Советской в Измайловке; замена памятника погибшим воинам в Дубовке; ремонт отдельных участков дорог по улицам Южной и Школьной в щебеночном исполнении в Поляне. В целях обеспечения пожарной безопасности намерены также отремонтировать подъездные пути к автомобильному мосту и водоемам в Лемети и к автомобильному мосту в Котовке.

– Ольга Владимировна, расскажите, что еще предполагается сделать в этом году?

– Впереди реализация проекта в рамках программы поддержки местных инициатив. Напомню, это касается ремонта дороги в асфальтовом исполнении по улице К. Маркса и участка дороги по Калинина в щебеночном исполнении. Определен исполнитель контракта, и в ближайшее время он (ООО «АрзамасДорРемСтрой») приступит  к работам. А инициативная группа начала сбор денежных средств с населения.

Кроме того, планируется реализовать средства гранта в размере 1 млн 118 тысяч рублей, полученные по условиям областного смотра-конкурса. Будет произведен ремонт дороги в асфальтовом исполнении по улице Чапаева, тротуара по Революции, а также отдельные виды работ по благоустройству парка Победы.

Предполагается реконструкция сети уличного освещения по Школьной в Ардатове (сумма контракта – 85 тысяч рублей). Конкурсные процедуры в стадии завершения.

В сентябре планируем разместить муниципальный заказ на ликвидацию аварийных деревьев.

Существует проблема с ремонтом дороги по улице Пионеров. Учитывая сложный рельеф этой местности, в третьем квартале текущего года будет выполнен ремонт участка дороги от «Сапфира» до улицы Труда в щебеночном исполнении, восстановлено дорожное полотно на пересечении улиц Труда и Пионеров с устройством железобетонной водопропускной трубы и водоотводных канав. Ремонт дорожного полотна по самой улице Пионеров будет выполнен в следующем году.  

В целях безопасности дорожного движения планируется обустроить неровности и установить знаки «Пешеходный переход» на улицах Пролетарской, 1 Мая (около  детского сада № 1) и Крупской (переход к игровой площадке). Исполнитель контракта уже определен.

Продолжатся работы и по озеленению поселка, его цветочному оформлению. На эти цели также ежегодно в бюджете поселения закладываются необходимые средства. Так, в этом году было принято решение использовать так называемое вертикальное озеленение. После проведения всех юридических процедур был заключен контракт на изготовление металлических конструкций с АО «Сапфир». Кстати, и цветы для оформления цветников, клумб мы также приобретаем по результатам запроса котировок.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить всех действительно неравнодушных людей, которые тратят свое время на оформление, озеленение и придомовых территорий МКД,  и частных домов. Таких людей много, наверно, не хватит и газетных полос. Сегодня мне хочется отметить работу по благоустройству жителей  дома 2 а по Крупской. Здесь жильцы провели вырубку ветхих деревьев, заменили палисадники, оформили цветники, обустроили детскую площадку. На территории всегда чисто, ухожено. Поэтому приятно здесь отдыхать и взрослым, и детям. Призываю всех жителей вместе создавать и поддерживать чистоту, порядок и красоту на своей малой родине.