Благоустройство: шаг к комфортной жизни

Ольга Владимировна Лаунина
Заметно преобразилась центральная площадь Ардатова. Жители поселка и гости любуются фонтаном, разбитыми цветниками, приходят сюда отдохнуть вместе с малышами, для которых неподалеку в сквере обустроена детская игровая площадка. А вечерами площадь освещается фонарями, у фонтана собирается молодежь

Так уж случилось, что недавно побывала я в Поляне на сельском кладбище. Здесь встретилась с Н.В. Пановой, которая пришла на могилу своего мужа. Слово за слово. Разговорились. «Тихо у нас здесь и чисто, – сказала Нина Викторовна. – А не так давно администрация поселения позаботилась о том, чтобы выложили щебенкой подъезд к кладбищу и площадку для машин. Теперь сюда в любое время года можно пройти и проехать. Написали бы об этом в газете. Кстати, защебенили и участок дороги по улице Южной. Поедите обратно по мосту, обратите внимание на этот участок. Давно собиралась поблагодарить главу администрации Ольгу Владимировну Лаунину за добрые дела в нашем селе. А тут вас встретила».

Встреча с жительницей Поляны послужила поводом для беседы с Ольгой Владимировной. Пришлось уговаривать, не любит она общаться с журналистами. Говорит, скажу, мол, что планируется, а вдруг не получится, обман выйдет. Да и времени на разговоры нет. Все же побеседовать мы смогли, встретившись на улице Суворова, где глава  администрации городского поселения проверяла, как идет подготовка участка для установки детской площадки.

– Ольга Владимировна, каждый замечает, что с годами наш поселок становится краше…

– Мы стараемся. Вспоминаю, как в начале своей работы в этой должности побывала в Шаранге и была удивлена его великолепию: повсюду цветники, обустроены места отдыха, придомовые территории и территории производственных объектов, чистые улицы. Красиво, что глаз не отвести. Тогда подумала: а разве у нас в Ардатове нельзя такое сделать? Обидно стало за свой поселок. В общем, загорелась. Вместе с руководителями района посмотрели, что можно сделать: как обустроить центральную площадь, скверы, парк и так далее. Сделать так, чтобы приятно и комфортно было и жителям, и гостям поселка.

Очень подстегнул к работе по благоустройству инициированный губернатором В.П. Шанцевым смотр-конкурс «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности». В нем мы ежегодно участвуем и занимаем призовые места. Помогает также в работе реализация проектов в рамках областной программы поддержки местных инициатив, опять же инициированной губернатором. 

Многое хочется сделать, но и выполнено уже немало. В рамках областной программы «Совершенствование транспортной инфраструктуры в Нижегородской области» отремонтировали существующие дороги с асфальтовым покрытием в Ардатове, дворовые территории и подъезды к 42 многоквартирным домам. Обустроили стоянки для парковки автомобилей около ФОКа, ДЮСШ, УПФР, администрации района, собора, управления соцзащиты населения. В целях безопасности дорожного движения устанавливаем соответствующие знаки, обустраиваем неровности (пешеходные переходы, лежачие полицейские).

Выполнили большой объем работ по подключению многоквартирных домов к центральной канализации. Ежегодно осуществляем ремонт водопроводных сетей и строительство новых. Обеспечиваем мы и уличное освещение. Ввели в эксплуатацию новое кладбище.

На протяжении нескольких лет занимались реконструкцией центра Ардатова: обустраивали площадь, центральную детскую площадку, оборудовали фонтан, разбили цветники.

–  Благоустраиваете и села поселения?

–  Стремимся это делать. Например, в Котовке построили мост и выполнили ремонт бетонного спуска водоема. В Лемети заменили пешеходный мост и ограждение кладбища. Кстати, по просьбе жителей Поляны и ходатайству их депутата поселкового Совета Т.В. Носовой в ближайшее время будет построен пешеходный мост в этом селе, материалы уже заготовлены.

Нельзя не отметить и проведение в последние годы таких значимых мероприятий, требовавших огромных финансовых вложений, как капитальный ремонт многоквартирных домов, строительство жилья по программе расселения из ветхого и аварийного фонда, ФОКа, газификация Лемети и Котовки. Все это невозможно было бы выполнить без финансовой поддержки со стороны районного, областного и федерального уровней. Участие в целевых программах позволяет решать имеющиеся проблемы.

– Ольга Владимировна, что из намеченного плана по благоустройству в этом году уже выполнили?

– Еще в мае мы провели ямочный ремонт всех дорог местного значения с асфальтовым покрытием. Исполнен контракт по ремонту участков дорог с щебеночным покрытием в Ардатове по улицам Заводская, Суворова, Пушкина, Пролетарская (за Школьной), Молодежная, Четвертый медицинский переулок, Тургенева; в Поляне – участок по улице Южная и подъезд с площадкой к кладбищу; в Котовке – участок в районе моста.

На этом работы по ремонту дорог не закончены. Впереди – реализация проекта в рамках программы поддержки местных инициатив. Напомню, это касается улиц Мира, Маряхина, Тимирязева, Автомобильной, Производственной (участок), Строителей в Ардатове. Хотя перечень улиц, где требуется ремонт дорог, можно продолжить. Беспокоит состояние дорог по улицам Калинина, Набережная, Нахимова в заречной части; крахмального поселка, а также Пионеров, Свободы, Труда и других. Есть проблемы по дорогам и в сельских населенных пунктах.

Продолжаются работы по ремонту водопроводных сетей на улицах Революции, К. Маркса, Калинина, Арзамасская, Агрохимическая, Цветочная, Строителей, Маряхина. Построен водопровод на Осенней. Надеюсь, все это позволит улучшить качество водоснабжения в поселке.

– Мы стоим на месте, где скоро будет установлена детская игровая площадка?

– За последнее время установлено девять таких площадок. Установку игровой площадки в заречной части поселка не раз поднимала депутат Г.Г. Миронова. Место на улице Суворова выбрали сами жители. Они же и помогают устанавливать  оборудование.  Хочется верить, что все оборудование будет сохранено, а не как в Тоторшеве, где пришлось демонтировать площадку и оставшиеся игровые элементы распределить по другим. Кстати, депутат поселкового Совета Н.И. Макарцева вышла с просьбой к депутату Заксобрания Н.М. Хафизову  по поводу строительства еще одной детской площадки на крахмальном поселке.

– Раз уж мы заговорили про планы, расскажите, что еще предполагается сделать в этом году?

– Планируется продолжить работы по подключению к центральной канализации домов №73 и 75 по улице Зуева; капитально отремонтировать центральную канализацию домов №17 по Гоголя и №65 по Зуева; завершить начатое в прошлом году подключение домов №57 и 59 по 30 лет ВЛКСМ к центральной канализации за счет средств бюджетов поселения и Управляющей компании «Ардатов». 

– Помню, на приемах граждане поднимали проблему по уборке ветхих деревьев…

– Такая проблема существует. В настоящее время проводится аукцион по спилу аварийных деревьев. Скоро мы приступим к работам.

Планируется также обустройство, расширение,  придорожной полосы по улице Жукова (около школы №1) с установкой бордюров и водоотведением. Наша просьба была услышана в государственном управлении автомобильных дорог Нижегородской области, в чьем ведении находится эта дорога. Куратор района Р.В. Родионов подтвердил, что работы будут выполнены, пока же мы ведем подготовку к этому мероприятию.

– Вы ничего не сказали по благоустройству улиц. А ведь как приятно видеть цветы вдоль дорог по улицам Победы, Крупской…

– Хорошо, что есть у нас неравнодушные жители и в многоквартирных домах, и в частном секторе. Они разбивают цветники, оформляют территории, проявляя при этом дизайнерские способности. Есть инициаторы, которые убирают мусор в лесополосах.

Хочется поблагодарить депутатов поселкового Совета, руководителей организаций и предприятий, жителей за неравнодушие, совместную работу по благоустройству своей малой родины. Только вместе мы сделаем ее краше, привлекательнее, благоустроеннее.


Ремонт водопровода в Ардатове на улице К. Маркса ведет ООО «Райводоканал». По словам мастера Владимира Калинина, на этом участке будет заменено 100 метров трубы на новую ПНД диаметром 100 мм