Благоустраиваются Канерга и Автодеево

На территории Михеевского сельсовета не первый год реализуется областная программа поддержки местных инициатив. Решено немало насущных проблем, связанных с благоустройством. А это ремонт ограждений кладбищ, дорог, уличного освещения. Вот и 2019 год не стал исключением: в Канерге и Автодееве реализовано два социально значимых проекта.

«УЧАСТВУЯ в программе поддержки местных инициатив, сельские жители убедились в том, что повышение качества жизни зависит от активности их самих. Именно население решает, какую территорию или какой объект благоустраивать в первую очередь, – рассказал глава администрации Михеевского сельсовета В.И. Колганов. – В марте этого года жители Канерги вышли с инициативой отремонтировать ограждение сельского кладбища. Проект прошел конкурсный отбор в области. Сметная стоимость проекта составила чуть более 450 тысяч рублей. Подрядчиком выступил ИП А.А. Боков. В августе на сельском погосте были выполнены работы по установке нового металлического ограждения, появились красивые ворота и калитка на входе».

ВТОРЫМ проектом, реализованным по программе поддержки местных инициатив, стал ремонт уличного освещения села Автодеева. «Проблему отсутствия надлежащего освещения улиц в темное время суток поднимали жители неоднократно, – дополнил Вадим Игоревич. – Автодеево оставалось единственным селом Михеевского сельсовета, где отсутствовало централизованное уличное освещение. Светильники были установлены более 20 лет назад, на них появилась ржавчина, отражающие элементы сгнили... Весной на сельском сходе автодеевцы проголосовали за проект по ремонту освещения. Сметная стоимость ремонтных работ составила 408 тысяч рублей. В августе был заключен контракт с ООО «ПрогрессСтройМонтаж». В ходе проведения аукциона цена контракта снизилась до 180 тысяч рублей, но на качестве работ это не отразилось. Выполнен демонтаж старых светильников, по всем улицам села протянут СИП, смонтированы 30 новых фонарей с энергосберегающими лампами, установлено три узла учета для контроля за потреблением электроэнергии. После проведения необходимых согласований с энергетиками в ближайшее время будут освещаться все улицы села в вечернее и ночное время.

Спасибо жителям Канерги и Автодеева за участие в реализации проектов».

Вера ТОЛСТОВА. 
Фото предоставлено Михеевской сельской администрацией