Благоустраивается территория Мухтоловского зазеркалья

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", которая является частью национального проекта "Жильеи городская среда" начались работы по благоустройству двух общественных пространств в Ардатове и Мухтолове.

Глава местного самоуправления района М.А. Мякишева, координатор проекта партии "Единая Россия", на минувшей неделе проверила ход работ на строительной площадке в Мухтолове. "Второй год в районе реализуется проект "Формирование комфортной городской среды". И если в прошлом году в основном благоустраивались дворовые территории, то в этом два общественных пространства. Здесь, в Мухтолове, идут работы по проекту "Молодежный экватор. Территория зазеркалья". Подрядчиком после проведенного аукциона определился индивидуальный предприниматель И.В. Шканов из Ардатова. Пока все работы идут в соответствии с графиком. В Ардатове в центральном парке реализуется проект "Семь+Я", – отметила М.А. Мякишева.

В свою очередь И.В. Шканов рассказал, что в настоящее время строится спортивная площадка для тренажеров. "Мы провели выравнивание грунта, отсыпку песком, установили бордюры и металлический забор, а также опоры со светильниками. Подготовили основы для тренажеров, уложили геотекстиль, чтобы предотвратить рост сорняков. Параллельно ведем работы по строительству другой площадки – для баскетбола и волейбола. Теперь самое главное, чтобы погода не подвела", – сообщил И.В. Шканов.

С нетерпением ждет молодежь Мухтолова окончания строительных работ. "И это не удивительно, ведь непосредственно сами ребята участвовали в создании проекта общественного пространства, придумывали и рисовали арт-объекты; голосовали за проект в соцсетях. А сейчас работники Дома культуры совместно с молодежью продумывают формат его праздничного открытия. Надеемся, что скоро территория около ДК преобразится и станет местом проведения активного досуга жителей поселка и, в первую очередь, молодежи", – поделилась директор клубного учреждения А.А. Ганина.

Напомним, что в рамках федеральной программы в Нижегородской области в 2019 году планируется благоустроить 95 общественных пространств.

Губернатор Г.С. Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Наталья ГРЯЗНОВА, фото автора