Благотворительная помощь от инвестора

На прошлой неделе в нашем районе с благотворительной миссией побывал представитель группы компаний РБПИ

 

А.Н. Лосихин. Он вручил сертификат на получение благотворительной помощи в размере 740 тысяч рублей директору районного Дома культуры с централизованной клубной системой С.В. Стрижовой. Средства будут направлены на ремонт Идеаловского Дома культуры. Еще один сертификат на 60 тысяч рублей получил глава Стексовской сельской администрации О.Н. Каленов на приобретение футбольного инвентаря и специальной спортивной формы для местной команды «Искра».

А.Н. Лосихин рассказал, что компания ежегодно проводит благотворительные акции и не только в районах, где есть собственное производство, но и на других территориях Нижегородской области. В районных СМИ размещаются объявления о начале акции, и все желающие учреждения, организации имеют возможность подать свои заявки. Их рассматривают, и генеральный директор утверждает социально значимые проекты. Таким образом в нашем районе одобрены 2 заявки. «Мы оказываем адресную помощь школам, детским садам, больницам, учреждениям культуры, домам ветеранов на реализацию проектов, повышающих качество жизни населения», – отметил А.Н. Лосихин.

В своем выступлении глава местного самоуправления района О.Н. Жесткова напомнила, что между «РБПИ Групп» и правительством области подписано соглашение о сотрудничестве по строительству в регионе двух свиноводческих комплексов – в Сергачском и Ардатовском районах. Аналогичные проекты уже реализованы в Вадском и Большемурашкинском районах. Строительство комплекса в Идеале – это самый крупный за последнее время приоритетный инвестиционный проект в Нижегородской области, его «портфель» составляет более 4,5 млрд рублей вложений.

О.Н. Жесткова отметила, что компания осуществляет благотворительную помощь в нашем районе с момента прихода в Идеал. На ремонт местного ДК требуются большие вложения, и помощь будет очень кстати. «Восстановить этот объект в полном объеме – дело дорогостоящее, поэтому будем стараться приводить его в порядок поэтапно, частями, надеемся и на помощь «РБПИ Групп». В Идеал пришел серьезный инвестор с серьезными намерениями, который стремится поддерживать и развивать территорию, где будет работать сельхозпредприятие», – сказала глава района.

Она также заметила, что вручение сертификатов – не единственная помощь со стороны «РБПИ Групп». До начала строительства к свиноводческому комплексу газопровода, который идет от ГРС «М.Макатель» (Дивеевский район), компания поддержала инициативу населения п. Идеал и руководства района, увеличив проектную мощность газопровода в целях дальнейшего подключения к нему жилых объектов этого поселка. Таким образом, население поселка будет обеспечено газом, причем, не придется вести газопровод от ГРС Кузьмин Усад (Арзамасский район), что экономически затратно.

О.Н. Жесткова также проинформировала, что этот вопрос взят на особый контроль министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Кроме этого, с «РБПИ Групп» обсуждается вопрос вовлечения в оборот не возделывающихся сельскохозяйственных угодий в районе.

Глава района поблагодарила А.Н. Лосихина за оказываемую благотворительную помощь. Слова благодарности выразили руководству компании также С.В. Стрижова и О.Н. Каленов.

Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Веры ТОЛСТОВОЙ