Биологическое чудо с пятачком

Свинью, символ 2019 года, нередко называют биологическим чудом. И это оправдано, ведь для производства это самое быстрорастущее животное, плодовитое, высокопродуктивное, всеядное. В легкой промышленности широко используются свиные кожа, кости, щетина, в медицине – биологические компоненты, ведь свинья, как и обезьяна, самое близкое по физиологии к человеку животное.

А еще в последнее время свиней модно держать вместо других домашних любимцев. И мини-пиги встают в один ряд с кошками, собаками, попугаями, хомяками.

Насколько популярен символ нового года в личных подсобных хозяйствах, мы узнали в госветуправлении Ардатовского района.

– На 18 декабря текущего года в личных подсобных хозяйствах содержалось 374 свиньи, –  сказал нам начальник госветуправления района В.А. Мякин, – и они не являются самыми популярными животными. Судите сами, крупного рогатого скота на подворьях жителей содержится 807 голов, включая 437 коров, мелкого рогатого скота – 923 головы, в том числе 636 коз и 287 овец. Есть в хозяйствах частников и лошади, их 21. Пчелы в китайском гороскопе не фигурируют, но в нашем районе насчитывается 1430 пчелосемей. Однако, самым многочисленным поголовьем среди всех видов домашних сельхозживотных является птичье, в него входит 27601 голова.

Наталья Родионова