Библиотека на селе – центр информации, культуры и досуга

Много времени прошло с тех пор, как образовалась библиотека в селе Саконы. Сменилось много библиотекарей, а также  мест, где находилась библиотека. В настоящее время она расположена в здании сельской администрации, занимает площадь 80 квадратных метров, имеет читальный зал на 20 посадочных мест и два абонемента. Книжный фонд насчитывает 9110 экземпляров.

Саконская библиотека, несомненно, является значимым центром культуры на селе. Она обеспечена оргтехникой, интернетом, и это дает возможность получать дополнительную информацию и предоставлять услуги населению.

Значимую поддержку Саконской библиотеке, как и другим учреждениям культуры, оказывают районная и сельская администрации. По необходимости выделяются средства на содержание и развитие. Так, например, в конце прошлого года в здании библиотеки заменили пять старых окон на пластиковые. В помещении стало уютно и тепло.

В селе есть средняя школа, детский сад, художественная школа, Дом культуры. И библиотека тесно с ними взаимодействует. Во время каникул активно сотрудничает с пришкольным лагерем: проводит интересные, познавательные и творческие мероприятия, викторины, конкурсы, мастер-классы в технике «канзаши», «джутовая филигрань», «модульное оригами».

При обслуживании пользователей библиотечного фонда разной возрастной категории подбираются новые формы работы.

На базе библиотеки действуют правовой клуб «Молодой избиратель» и познавательный клуб «Всезнайка» для детей младшего возраста. Молодежь и дети с пользой проводят досуг.

Содержательные книжные выставки и стенды украшают интерьер библиотеки, привлекая читателей ярким оформлением, тематической литературой: «Юбилейное ожерелье», «Эпоха Петра Великого», «Молодежь выбирает ЗОЖ», «Чудеса народного творчества».

Библиотека осуществляет и сервисное обслуживание на дому.

– Культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки, – считает председатель совета ветеранов Нина Алексеевна Сорокина. – От имени людей пожилого возраста и инвалидов благодарю социальных работников и библиотекаря за доставку на дом запрашиваемой литературы.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой библиотека на протяжении двух лет работает в новом формате – в режиме online. И читатели имеют возможность продлить срок пользования книгами, получить информацию о наличии в фонде конкретного издания, а также список литературы по интересующей теме.

Пользователи библиотечного фонда имеют также доступ к сервису «ЛитРес» и через центральную библиотеку заказывают электронные книги сроком на 14 дней.

В социальной сети ВК, в сообществе МБУК «МБС» Саконская сельская библиотека можно найти много полезной информации: увидеть обзоры новинок литературы, принять участие в виртуальных викторинах и опросах, акциях, проводимых библиотекой.  Благодаря социальной сети читатели общаются с библиотекой, не выходя из дома, и получают консультации и ответы на интересующие вопросы. Для пользователей ведутся рубрики «Реклама одной книги», «Читаем книгу – смотрим фильм».

Важно, чтобы люди не потеряли интерес к книге, любой – электронной или бумажной. Будут книги – будут и библиотеки.

Елена МОЧАЛОВА, 

библиотекарь Саконской сельской библиотеки

Фото предоставлено Саконской сельской библиотекой