Безопасности дорожного движения – особое внимание

Заканчивается пять месяцев года.  Проанализировать аварийность на дорогах района за это время мы попросили заместителя начальника ОГИБДД Игоря  Юдаева.

 

-  Напомню, что обслуживаемая ОГИБДД территория Ардатовского района  составляет 480,5 км автомобильных дорог:  144 км в населенных пунктах, 291,6 – межмуниципальные, 44,9 – иные,  в том числе автодорога межмуниципального значения «Владимир-Муром-Арзамас» протяженностью 46 км. В настоящее время в районе  зарегистрировано 8589 единиц  автомобильных транспортных средств.

На 25 мая было зарегистрировано 13 ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 16 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, число ДТП увеличилось на 6 случаев (было – 7), число погибших увеличилось на 3 человека (был – 1),  а число раненых на 8 человек (в прошлом году – 8).

Все  13 ДТП произошли по вине водителей, 6 из  которых на момент совершения ДТП находились в состоянии опьянения (в 2019 году – 2).

- Игорь Владимирович, где произошли ДТП?

- Из 13 6 произошли в населенных пунктах: 2 – в Мухтолове, 2 - в Личадееве, 1 -  Кузятове, 1 – Кужендееве и 7 на автомобильных дорогах района: 4 – на автодороге Владимир-Муром-Арзамас, 2 – на дороге Ардатов-Дивеево, 1 –Саконы-Мухтолово-Сосновское-Павлово.

Основным видом дорожно-транспортных происшествий является опрокидывание – 5 ДТП,  столкновение – 4,  наезд на препятствие – 4.

По дням недели наибольший рост ДТП пришелся на субботу -  5 ДТП, в пятницу – 3,  в понедельник,   во вторник, в четверг, в воскресенье – по 1 ДТП.

По времени суток: 9 -  в светлое время и 4 в темное время суток.

 - Сколько нарушителей было наказано?

 - Сотрудниками ОГИБДД было выявлено 780 административных правонарушений (за аналогичный период прошлого года (АППГ)- 998), в том числе 29 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования (АППГ – 23).

Службой  участковых уполномоченных полиции за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержан 1 водитель (АППГ – 2).

С 1 января по 25 мая по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ  за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в течение года было возбуждено 4 уголовных дела (АППГ – 4).