Безопасное вождение – знание ПДД плюс понимание ситуации на дорогах

Никто не спорит, что управлять автомобилем сложно. Еще сложнее адаптироваться под те условия, которые наблюдаются на дорогах общественного пользования.  Многие водители двигаются с неразрешенной скоростью, иные блокируют движение других транспортных средств из-за неумения правильно перестроиться или двигаться с нужной скоростью. Статистика ДТП неутешительная. Регулярно происходит огромное число аварий по вине водителей. Из-за этого многим новичкам порой страшно выезжать на дороги общего пользования. Они вроде бы все знают, но в реальных условиях по причине паники или из-за нервов все свои полученные в автошколе навыки забывают. Поэтому им предстоит научиться правильно вести себя на дорогах, адаптироваться к сложным условиям, уметь правильно действовать в пробках и в режиме плотного трафика.

Вождение – это ответственное и сложное действие, которое накладывает на человека определенную ответственность. От его умений правильно вести себя на дороге зависит собственное здоровье и жизнь, а также судьба пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и других водителей. Простых навыков управления транспортным средством  недостаточно. В реальных условиях все куда сложнее, поскольку водитель обязан уметь понимать ситуацию на дороге, быстро принимать правильные решения и знать, какой маневр будет правильный, а какой может нанести непоправимый ущерб участникам дорожного движения.  Все это получится достичь, если изучать ПДД, понимать суть, а не банально запоминать правильные ответы в билетах.

Вышеуказанным вопросам и было посвящено мероприятие для выпускников курсов водителей при ДОСААФ, прошедшее во время сдачи ими выпускного экзамена. Провел его старший инспектор РЭО, капитан полиции И.В. Кальгин.

Ольга  Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД