Берегитесь мышиной лихорадки

Pаместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ардатовской ЦРБ
Л.В. Левина

Летом в регионе фиксировались случаи заражения геморрагической лихорадкой (или "мышиной лихорадкой"). О том, что это  за болезнь, каковы ее симптомы и меры профилактики, нам рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ардатовской ЦРБ Л.В. Левина.

– Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (то есть кровоизлияниями, кровотечением), выраженным поражением почек, – сказала Любовь Васильевна. – Источник инфекции: дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания – рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с испражнениями и слюной грызунов.

– Как происходит заражение человека?

– Во-первых, это может случиться при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или вблизи леса; при сборе хвороста, валежника, лекарственных трав, ягод, грибов; при ночевках в стогах, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, домиках, вагончиках и других нежилых постройках.

Во-вторых, при употреблении пищевых продуктов, загрязненных грызунами (со следами погрызов, экскрементами грызунов).

В-третьих, контактные заражения происходят при отлове грызунов, при попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже, несоблюдении правил личной гигиены в период пребывания в лесу, на дачном участке.

– Как распознать ГЛПС?

– Инкубационный период длится 7-10 дней, максимум – 40 дней. Первые признаки заболевания схожи с симптомами простуды: мышечные боли, повышение температуры, сухой кашель, заложенность носа, тошнота, рвота, ухудшение зрения. После 45 дней после наступления первых симптомов появляются боли в пояснице, сыпь, рвота, нарушение работы почек, внутренние кровотечения.

Если вы заметили симптомы заболевания после того,  как, например, заготавливали дрова, собирали что-нибудь в лесу, убирались без перчаток на даче, и симптомы не проходят более двух недель, надо обратиться к врачу и сдать анализы.

– Как обезопаситься?

– При признаках заболевания, не проходящих более двух недель, важно как можно быстрее обратиться к врачу! Лечение происходит только в больнице.

Против ГЛПС не существует вакцины, поэтому избежать заражения можно, соблюдая санитарные нормы и борясь с грызунами.

От человека к человеку болезнь не передается.

– Каковы меры профилактики заражений на садово-огородных участках?

– На садово-огородных участках владельцам дачных и приусадебных участков необходимо проводить:

  • – проветривание дачных помещений;
  • – влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств;
  • – просушку постельных принадлежностей на солнце в течение 2-3 часов;
  • – дезинфекцию всей имеющейся на даче столовой и чайной посуды;
  • – очистку дачной и прилегающей к ней территории от мусора, сухостоя, валежника, причем не сваливать все это у изгородей, а сжечь или вывезти на санкционированные свалки.

Сбор мусора проводить в защитной одежде (халаты, сапоги, перчатки, маски);

  • – все виды работ, связанные с пылью, проводить в 4-слойной увлажненной марлевой повязке, специально выделенной одежде, перчатках;
  • – в дачных домиках, погребах, подвалах для борьбы с грызунами использовать  клеевые приманки  для механического отлова грызунов, отравленные приманки, в том числе перед "консервацией" дачных домиков на зимний период.

– Существуют ли меры профилактики ГЛПС во время пребывания в лесу?

– Следует избегать ночевок в стогах, шалашах, заброшенных строениях.

Во время ночевок в лесу выбирать сухие, не заросшие кустарником участки, лучше в сосновых или березовых лесах.

Не использовать для подстилок прошлогоднее сено или солому.

Хранить продукты в хорошо закрываемой таре, недоступной для  грызунов, не употреблять в пищу продукты, испорченные грызунами. 

Вопросы задавала Наталья РОДИОНОВА