Банька парит – здоровье дарит

В районном конкурсе «Лучшее молодежное подворье» ардатовцы Сергей и Татьяна Комковы  отличились в номинации «Чудо-банька»

 

Русская баня издавна известна своей целительной силой. Жар от нагретых камней, ароматный пар эфирных масел, контраст температур, массаж горячим веничком, водные процедуры – все это источники здоровья, молодости и красоты. Это подмечали наши предки еще в V-VI веках. И по сей день русскую баню называют народным лекарем. Вот и сотрудник ИК-18 Сергей КОМКОВ как большой любитель русской бани решил построить  такое чудо своими руками. И в этом его поддержали супруга Татьяна, отец и тесть. Молодой умелец сам разработал проект строительства бани – с парной, комнатой отдыха и верандой. И свою мечту со временем осуществил.

В ЗАРЕЧНОЙ части Ардатова улица Весенняя образовалась в 2012 году. По программе поддержки молодых специалистов ее застроили новыми жилыми домами для работников образования, культуры и здравоохранения. Обладательницей ключей от дома на Весенней стала выпускница Арзамасского педагогического института имени А.П. Гайдара, а сегодня воспитатель детского сада №4 Татьяна Комкова, в девичестве Кокорина.

В 2013-м, когда Сергей и Татьяна скрепили брачный союз, радовались тому, что имеют свой дом. Обживали его, благоустраивали прилегающую территорию.

– Сергей поначалу взялся за строительство гаража, затем дворика, разработал земельный участок под посадку овощей, садовых кустарников и деревьев, установил теплицы. Но в глубине души мечтал еще и о своей баньке, – поделилась Татьяна. – И когда основные работы по ее строительству были завершены, занялся ее дизайнерским оформлением. Теперь у нас есть замечательная баня. Сами любим попариться и близких приглашаем насладиться банным жаром. Даже наша пятилетняя дочь Даша полюбила банный ритуал.

– Не случайно в народе говорят: «Банька парит – здоровье дарит», – включился в разговор глава семейства. – Посещение бани нам доставляет массу положительных эмоций: она исцеляет от всяких болезней, улучшает настроение, повышает жизненный тонус. После бани всей семьей садимся у самовара и пьём чай из заваренных трав. В холодную погоду чаевничаем в комнате отдыха, а в летний сезон – на веранде. Это так замечательно! 

ПРОШЛЫМ летом Сергей и Татьяна приняли участие в районном онлайн-конкурсе «Лучшее молодежное подворье». И в итоге им не оказалось равных в номинации «Чудо-банька». Семью Комковых устроитель конкурса – районный Дом культуры с централизованной клубной системой – отметил Дипломом победителя и памятным подарком. На церемонии награждения, которая проходила под занавес 2020 года, в адрес Комковых звучало немало хороших отзывов как об активных участниках поселковых и районных культурно-массовых мероприятий.

– Чаще в таких мероприятиях участвует жена с дочкой, – поделился с работниками редакции Сергей. – Таня не только замечательная хозяйка дома, которая вкусно готовит и создает уют, она еще и творческая натура. В Дни Ардатова неоднократно участвовала с Дашей в конкурсах и фестивалях, организуемых районным Домом культуры. Например, в параде детских колясок, конкурсах женских головных уборов «Все дело в шляпе», «Девичья коса – русская краса»… Сама шьет костюмы для выступлений и оформляет декорации для семейных фотозон. И даже в период пандемии с удовольствием участвует с дочкой в семейных онлайн-конкурсах на областном уровне.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что есть в Ардатове молодые семьи, подающие пример во всем. Вот и супруги Комковы живут в мире и согласии, уделяют должное внимание воспитанию ребенка, находят время порадовать своим творчеством земляков.

Вера ТОЛСТОВА

Фотографии из семейного архива Комковых