Автомобиль и велосипедист – силы неравные!

Велосипед является экологически чистым и недорогим по ежедневным расходам транспортным средством. Технические особенности этого вида  транспорта  позволяют сравнительно легко передвигаться даже в дорожных пробках. Кроме того, сегодня существует мода на велосипеды. Все это привело к тому, что количество велосипедистов на дорогах постоянно увеличивается. Права на велосипед не требуются, поэтому некоторые велосипедисты забывают о том, что они такие же участники  дорожного движения, как и водители  автомобилей. В результате ДТП с велосипедистом случаются довольно часто. Велосипедист даже в специальной экипировке имеет очень  слабую защиту в случае ДТП. Поэтому практически каждое происшествие с их участием сопровождается  получением травм  различной степени тяжести, а нередко приводит к летальному исходу.

В настоящее время в России наметилась общая тенденция снижения  количества ДТП.  Однако на этом фоне статистика происшествий с участием велосипедистов демонстрирует их рост. Аварий с участием велосипедистов за 6 месяцев 2020 года зафиксировано на 6,1 % больше, чем за тот же период прошлого года. Каждая конкретная авария, участниками которой являются механическое транспортное средство и велосипед, по-своему уникальна.

Следует иметь в виду, что за нарушение ПДД основным наказанием является штраф – его нарушитель уплатил в любом случае. Однако в зависимости от тяжести последствий происшествия виновника ДТП могут привлечь и к иным видам ответственности – материальной или уголовной.

Если автомобилист признан виновникам ДТП с участием велосипедиста, степень его ответственности прежде всего зависит от того, какие последствия повлекла авария. Если человек, управлявший велосипедом, погиб или стал инвалидом, придется нести уголовную ответственность – до двух лет лишения свободы. Если велосипедист, получив травмы, остался жив и не стал инвалидом, предусмотрена административная ответственность – штраф в размере до 25 тысяч рублей и 2 года лишения прав на управление транспортом.

В случае ДТП большинство из нас склонно жалеть велосипедиста как человека, который физически страдает сильнее, чем другие участники аварии. Однако закон подходит к этому вопросу иначе, и для нарушителей, управляющих велосипедами, тоже предусмотрены наказания. Если велосипедист просто нарушил ПДД, штраф составит 800 рублей. Если он был пьян, штраф возрастает до 1-1,5 тысячи рублей.

Такая же сумма штрафа – от 1 до 1,5 тысячи рублей – установлена и за совершения ДТП по вине велосипедиста. При этом важно понимать, что штрафом можно отделаться только в случае, если пострадавшие не погибли и не стали инвалидами, иначе наступит уголовная ответственность. Кроме того, придется возмещать материальный ущерб. А поскольку полиса ОСАГО велосипедисты не имеют, ущерб придется возмещать из собственных средств.

Очередное ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста произошло в нашем округе утром 23 июля на автодороге Кулебаки – Молочная ферма: водитель автомобиля ХЕНДАЙ ТУКСОН совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении, в результате чего учащийся 11-го класса Владимирской средней школы, приехавший погостить во время каникул к родственникам, получил смертельные ранения и скончался на месте.

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»