Ардатовское поселение благоустраивается

Глава администрации р.п. Ардатов
Ольга Владимировна ЛАУНИНА

Выполнен ремонт дорог, водопроводов, мостов и другие работы

 

2020 год сложный, в первую очередь, в связи с распространением коронавирусной инфекции. Как известно, в целом по стране не все запланированное было реализовано, нередко сдвигались сроки исполнения.  Касается это разных сфер деятельности, в том числе и благоустройства территорий. О том, что удалось сделать по благоустройству в Ардатовском поселении, мы беседовали с главой администрации О.В. Лауниной.

– Ольга Владимировна, может быть начнем с дорожных работ?

– Ремонт дорог в текущем году проводился в рамках  проекта «Вам решать». Это новое направление, являющееся частью федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Благодаря проекту создаются благоприятные  условия для  проживания граждан. Напомню, что выбор объектов был определен еще в феврале на основании результатов голосования жителей в режиме онлайн.

Участие в программе позволило отремонтировать и построить вновь тротуары по улицам 1 Мая, Ленина, Октябрьской, Садовой, Советской. На это были  выделены денежные средства в размере 5 млн 297 тысяч 282 рубля.

В результате проведенного  аукциона образовалась экономия в сумме 1 млн 253 тысячи 496 рублей.

– Предусматривается ли возможность использования экономии, если да, то как вы ею воспользовались?

– Да, такую возможность мы получили, были  подготовлены сметы, которые прошли экспертизу, аукционная документация на ремонт тротуара по улице Советской (от пешеходного моста до улицы Некрасова) и обустройство тротуара по улице Октябрьской  (от Комсомольской  до моста, дорога  на Тоторшево). Однако,  к большому сожалению, соответствующий муниципальный заказ, размещавшийся 6 раз, так и не завершился заключением контракта по причине отсутствия заявок. Следующие размещения уже не целесообразны, поскольку погодные условия  в дальнейшем не позволят выполнить асфальтовые работы качественно.

– Известно, что каждый объект принимается комиссией, а каким образом проверяется качество работ с применением асфальта?

– Качество работ подтверждается результатами испытаний, причем двумя  специализированными лабораториями, и окончательное заключение о соответствии выполненных работ   требованиям ГОСТа выдает Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.

Нужно отметить, дороги местного значения в текущем году в поселении  ремонтировались и в рамках областной целевой   программы «Развитие транспортной инфраструктуры Нижегородской области». На ремонт была выделена сумма 6 млн 273 тысячи 443 рубля.  Работы выполнены  с должным качеством и сданы в срок, за что хочется выразить благодарность  руководству подрядчика   – ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие» в лице  директора А.И. Гришанина и всему трудовому коллективу. В результате аукциона образовалась экономия в сумме  1 млн 108 тысяч 474 рубля, которая вновь была выставлена на аукцион. Определившийся подрядчик, кстати, снова тот же, уже завершил работы по участкам еще 2 дорог.

Таким образом, благодаря участию в областной целевой программе отремонтированы   дороги с асфальтовым покрытием по улицам Горького, Свободы, Труда,  Луговой, на участках дорог  по улицам Гайдара, Профсоюзной,  площади Октябрьской  (от завода «Сапфир» до улицы Труда), причем, замечу, с обустройством водоотвода.   Общая площадь отремонтированных дорог составляет  6370 кв. м. 

– Если удастся включиться в программу в следующем году,  то  жителям каких улиц можно ждать ремонта дорог?

– Это будет зависеть от суммы выделенных областью средств на эти цели. И исходя из этого совместно с депутатами поселкового Совета будет определен перечень дорог, планируемых к ремонту. Считаю, что те дороги, которые планировались нами к ремонту в текущем году, но  не вошедшие в этот список по причине недостаточного  финансирования, должны быть отремонтированы  в следующем году. Это дороги по улицам Тургенева,  Пушкина, Щепалина, Зеленой, Восточной, Северной, Дзержинского, участки дорог по улицам Зуева, 1 Мая.

– Улучшение качества дорожного полотна повышает, как правило, интенсивность движения, увеличивается скоростной режим транспортных средств, в связи с этим встает вопрос обеспечения безопасности на дорогах…

– С этим нельзя не согласиться. Поэтому среди мероприятий в плане дорожной деятельности на следующий год в бюджете необходимо предусмотреть расходы на обустройство пешеходных переходов, искусственных неровностей с установкой соответствующих знаков и нанесением разметок. Планируется предложить депутатам включить соответствующие затраты в расходную часть бюджета.

– Ольга Владимировна, какие работы были   проведены в плане дорожной деятельности за счет собственных средств поселения?       

–  В затратах на дороги, перечисленных выше, по указанной программе есть пятипроцентная доля софинансирования    средств  поселения,  по текущему году затраты на софинансирование составили  свыше 1 млн рублей.

В начале лета, как и ежегодно, был проведен ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием. Отремонтированы участки дорог  с щебеночным покрытием  – улица Луговая в  Лемети,   Зуева, 1 Мая,    Набережная в р.п. Ардатове. Немалых затрат требует содержание дорог в зимнее время. 

Сезон ремонтных работ завершается, да и финансовые возможности практически исчерпаны,  однако, как правило,   осенне-зимняя погода усугубляет состояние дорожного покрытия. Появляются участки дорог, можно сказать, непроездные,  требующие обязательного, хотя бы ямочного ремонта, как, например, участки дорог по улице Советской в Измайловке,  Школьной в  Чуварлейке. На следующей неделе мы поправим их состояние.

К сожалению, не все из того, что мы планировали с депутатами и обещали жителям в плане ремонта дорог,   удалось выполнить по причине неполного объема   средств   по отдельным налоговым поступлениям, в частности, подоходного налога, налога в виде акцизов  на нефтепродукты.

– В рамках проекта «Вам решать» планировался ремонт водопроводов. На какой стадии  эта работа?

– Подрядчик – ООО «Райводоканал» – контракт по ремонту водопроводов  на сумму  2 млн 252 тысячи рублей исполнил, объект принят в эксплуатацию. Конечно, для жителей трех улиц Ардатова (Заводской, Набережной, Кирова) и Журелейки (Молодежной) это большой подарок, за что хочется сказать огромное спасибо руководству всех уровней: федерального, областного и районного. «Вам решать» –  единственная программа, не содержащая условий софинансирования со стороны муниципалитета или  долевого участия граждан.

– Завершены ли работы по реализации проекта в рамках областной программы  поддержки местных инициатив?

– Строительство инженерной инфраструктуры поселка Энергетиков  – одна из наболевших тем: поселок  застраивается, а законодательство, к сожалению, в плане создания условий для проживания граждан изменилось не в лучшую сторону для нас, я имею ввиду отсутствие финансирования  областного и федерального уровней на строительство инженерной инфраструктуры  к  жилфонду для отдельных категорий граждан. Многие вопросы   приходится решать  на местном уровне.

Напомню, что в  этом году    жителям поселка Энергетиков было предложено  выйти с инициативой строительства газопровода низкого давления по улицам Моисеева, Осенней, Сосновой путем участия в проекте по поддержке местных инициатив. Проект, как известно, успешно прошел конкурсный отбор,  контракт исполнен подрядчиком ООО «Строймонтаж-НН»  в лице гендиректора Д.М. Башлыкова; в следующем отопительном сезоне частные дома смогут получить «голубое» топливо.

– На поселке Энергетиков отсутствуют на большинстве улиц и дороги.  В этом плане чем-то можете порадовать жителей?

– В этом году мы использовали  недавно появившуюся возможность заявиться с проектом по строительству дорог поселка на федеральном уровне    в рамках программы по комплексному  развитию сельских территорий: необходимый пакет документов,  подготовленный совместно с отделом строительства и архитектуры администрации  района, направлен  в Министерство сельского хозяйства и  продовольственных ресурсов   еще в мае. Честно говоря, не очень надеялись на успешное прохождение конкурсного отбора. Однако спешу обрадовать жителей поселка Энергетиков –  несколько дней назад получили информацию о том, что  проект одобрен.

– Расскажите подробнее о проекте.

– В ходе реализации данного проекта   предполагается  обустроить дороги в щебеночном исполнении практически по всем улицам поселка, где они отсутствуют, –  Моисеева, Осенней, Сосновой, Макарова,  участок по улице Попкова  общей протяженностью 1244 метра.

Стоимость проекта  1 млн 960 тысяч 756 рублей, в том числе 1 млн 372 тысячи 529 рублей – областная субсидия, 548 тысяч 227 рублей – доля софинасирования бюджета поселения, средства  граждан  составляют 40 тысяч рублей.

– Ольга Владимировна, дни становятся короче, темнеет рано. Об обеспечении уличного освещения  в настоящее время   что-то расскажете?

– В осеннее и зимнее время приходится нести гораздо большие затраты на обеспечение уличного освещения по сравнению с весенним и летним временами года. Если в  июне 2019 года, например, было израсходовано   205 тысяч рублей, то  в  декабре  – 562 тысячи. А в целом  за год – 4 млн 837 тысяч рублей. Что же касается слабо освещаемых участков, к сожалению, такие участки есть,  то работа по уменьшению их количества ежегодно ведется в рамках реконструкции уличного освещения. В ближайшее время, конкретно  в ноябре, планируем выполнить соответствующие работы по улицам К. Гусева, Советской.

– На страницах газеты мы не раз рассказывали о выполнении работ по ремонтам мостов, пешеходных переходов. А в текущем году такая работа  проводилась?

– По многочисленным просьбам жителей  проведен капитальный ремонт, точнее построен заново пешеходный переход  на улице Заречной в  Чуварлей-Майдане. Он был необходим не только жителям данного села, но и жителям села Гари. Также проведен капитальный ремонт моста через реку  в селе Леметь, проведены мелкие текущие ремонты на других пешеходных переходах.

Вопросы задавала Наталья ГРЯЗНОВА