Ардатовский молочный завод остается верен традициям

Пуск в эксплуатацию кирпичного здания Ардатовского молочного завода состоялся осенью 1969 года. С тех пор прошло пять десятилетий. Переживший лихие 90-е, завод не утратил своего предназначения и остается в нашем районе единственным крупным производителем молочной продукции. Сегодня молочный завод имеет свою торговую марку и реализует продукцию по всей России. О преобразованиях перерабатывающего предприятия наша беседа со специалистом по административным вопросам Ириной Николаевной КАЮРОВОЙ:

– Осенью 1969 года Ардатовский молокозавод открыл новую страницу своей истории с пуска одного небольшого цеха, котельной и компрессорной. В то время завод вырабатывал разливное молоко, сметану, творог и сбоечное масло.

– Сколько сырья в период запуска нового цеха поступало на переработку из сельхозпредприятий района и от частников?

– Ежедневно на переработку поступало 60-70 тонн молока в день. Позднее поступления увеличились до 150 тонн, и завод заработал в две смены. Продукцию реализовывали через торговую сеть райпо, поставляли в детские сады, школы, районную больницу.

В конце 70-х произошла серьезная модернизация предприятия: было установлено новое оборудование и налажено производство масла и казеина. Казеин реализовывали по разным городам СССР, в том числе отправляли контейнерами по железной дороге.

– Когда на заводе появилась новая кисломолочная продукция?

– В 80-х годах начали выработку твердых сыров. А в середине 90-х с приобретением фасовочных автоматов стали разливать в пакеты кисломолочный продукт «Снежок», йогурты, молоко и кефир. В эти годы впервые была организована выездная торговля по рынкам Арзамаса, Горького, Кулебак, Выксы.

– Многие ардатовцы помнят годы перестройки, и как они сказались на деятельности предприятия…

– В 90-е годы поступление молока значительно снизилось, соответственно и продукции стало вырабатываться меньше. Были случаи, когда на переработку в день поступало около двух тонн молока.

Осенью 2004 года завод закрыли. И только спустя время – весной 2007 года – его стали постепенно восстанавливать. Завод переходил от одного акционера к другому. Серьезное перевооружение предприятия началось в 2010-м с ремонта здания и оборудования, погашения задолженности по зарплате работникам, распродажи замороженной на складах продукции.

– Расскажите о позитивных переменах.

– В 2015 году молокозавод разработал свою торговую марку «Ежики». И сегодня вся продукция нашего предприятия представлена в четырёх ассортиментных линейках: «Заповедный край», «От бабушки», «От внучки» и «От папы».

В настоящее время завод выпускает порядка 400 тонн продукции в месяц. Значительно расширился ассортимент: масло, спред, сметана, творог, творожная масса, десерт, йогурт, молоко, кефир. Разрабатывается технология производства мягкого сыра.

– И какова география сбыта?

– Мы нашли своих покупателей в Челябинске, Казани, Чувашии, Калининграде, Санкт-Петербурге, Мордовии, Марий Эл, Нижегородской области и других регионах России. Работа по поиску рынков сбыта продолжается.

– Несколько слов о кадровой политике.

– Ардатовский молочный завод прикладывает значительные усилия для поиска высококвалифицированных кадров. Например, в настоящее время наряду с ардатовцами на заводе трудятся специалисты из Тюмени, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дивеева, выходцы из ближнего зарубежья: Донецкой народной республики и Узбекистана. И надо отметить, что завод предлагает достойную заработную плату.

– Во все времена работники Ардатовского молокозавода участвовали в общественно полезных делах…

– По рассказам наших ветеранов производства, в советское время работники завода участвовали в субботниках, строительстве дорог, тротуров, посадке деревьев, в праздновании Дня рождения своего родного поселка, оформляли стенды с демонстрацией своего предприятия, выезжали с торговлей, совместно с управлением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности организовывали на базе завода конкурсы профессионального мастерства районного и областного уровней. Активно участвовали и в общественной жизни своего предприятия. На заводе была развита художественная самодеятельность, работники раскрывали свои таланты в конкурсе «Умелые руки». Для детей организовывались новогодние праздники с подарками, поездки на областную елку, в цирк и театр юного зрителя. Работников за добросовестный труд премировали путевками в санатории, туристические экскурсии, поощряли в районе и области государственными наградами.

Руководство завода поддерживает эти добрые традиции и сегодня. Ардатовский молочный завод активно участвует в сельскохозяйственных выставках и ярмарках. Два раза в год организует турниры по теннису и шахматам на призы своего предприятия. В праздники чествует ветеранов труда и пенсионеров завода. Периодически спонсирует различные спортивные мероприятия в районе, проводит уборку лесополосы в микрорайоне.

– Пусть Ардатовский молочный завод и дальше остается верен добрым традициям!

Вопросы задавала Вера ТОЛСТОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА