Ардатовская ЦРБ получила 5 новых автомобилей

Обновление автопарка происходит в рамках модернизации первичного звена медико-санитарной помощи в регионе

 

Перед новым годом медицинские организации Нижегородской области, расположенные в сельской местности, в поселках городского типа и в малых городах с численностью населения до 50 тысяч, получили 182 новых автомобиля. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин.

Машины будут использоваться для перевозки пациентов в медицинские организации, а также медработников до места жительства людей, которым требуется врачебная помощь.

Как сообщил Г.С. Никитин, на закупку техники из федерального бюджета выделено порядка 122 млн рублей.

«Нижегородская область получила максимальное количество машин по этому направлению федеральной поддержки первичного звена здравоохранения по сравнению с другими регионами. Чтобы заменить часть транспорта и дооснастить автотехникой медицинские организации, в 2021 году мы планируем приобрести еще 139 машин. Уже сейчас обновили 15% автопарка учреждений здравоохранения», – сказал губернатор Нижегородской области.

Как отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Д.В. Мелик-Гусейнов, новые автомобили также будут задействованы при перевозке биологических материалов для исследований и при доставке лекарственных препаратов.

«Таким образом мы продолжим планомерное и поэтапное обновление и дооснащение парка автомобилей для центральных и районных больниц в рамках модернизации первичного звена медико-санитарной помощи», – сообщил Д.В. Мелик-Гусейнов.

Техническая база Ардатовской центральной районной больницы пополнилась 5 автомобилями «Нива».

– Качественный транспорт необходим для работы многих сфер, здравоохранения в том числе. Поэтому поступление новых машин расцениваю как положительное явление в нашей сегодняшней жизни, важное для решения непростых задач, – прокомментировал хорошую новость заместитель главного врача по медчасти Б.Б. Шутовский. – Дополнительные автомобили помогут обеспечить лечение большего количества пациентов, позволят улучшить доступность медицины, послужат укреплению первичного звена здравоохранения района, работы поликлиники, детской и женской консультаций. Новая техника будет использоваться для транспортировки биоматериала, для патронажа больных и доставки им лекарственных средств, для доставки врачей и медсестер в сельские ФАПы. Маневренные «Нивы» как раз подойдут для этого, учитывая, что наш район достаточно большой.

Обновление изношенного, морально и физически устаревшего техпарка ЦРБ можно назвать беспрецедентным, поскольку на протяжении ряда лет подобной техники и в таком количестве к нам не поступало. Теперь наши пациенты не только будут идти в медучреждения, но и медицина пойдет им навстречу. Такая  практика в условиях пандемии коронавируса будет еще более востребована и, конечно, высоко оценена теми, кому нужна медицинская помощь.

Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА