Алкоголь сильнее и хитрее, чем кажется!

      Управление автомобилем – это всегда большая ответственность и определенный риск. Каждый, конечно, имеет право рисковать своей жизнью, если есть такое желание, но подвергать опасности чужие  права не дано никому. Поэтому пьянство и вождение автомобиля несовместимы!

     Приняв даже маленькую дозу алкогольного напитка, вести машину категорически нельзя.

     Многочисленные эффекты, которые вызывает влияние алкоголя на организм, делают вождение и безопасную эксплуатация автомобиля не возможными. По этой причине, пребывание за рулем в состоянии даже легкого алкогольного опьянения запрещено почти в каждой стране мира и является административным и уголовным преступлением. Алкоголь отрицательно влияет на скорость реакции и принятия решений, что на дороге может стать причиной тяжелой аварии или даже человеческой гибели. Под влиянием этилового спирта все мозговые процессы замедляются, а нервное возбуждение, наоборот, возрастает, поэтому человек не в состоянии полностью контролировать себя. Даже самая малая доза принятого алкоголя может вызвать у человека опьянение. В состоянии опьянения водитель не может своевременно и адекватно оценить изменение дорожной ситуации и принять надлежащие меры. Алкоголь является одним из основных фактов риска в дорожном движении. И уровень травматизма, и степень тяжести дорожно-транспортных аварий, при которых роковую роль сыграло предварительное употребление алкоголя, убедительно свидетельствует, что аварии при участии пьяных водителей происходят намного чаще.

    Во многих странах, управление лодкой, самолетом, езда на лошади и велосипеде также запрещены в состоянии алкогольного опьянения, что уж говорить об автомобиле – источнике повышенной опасности.

     Истоки борьбы с этой напастью берут свое начало еще в Древней Греции, где политический деятель Питтак, один из знаменитых семи мудрецов, во время своего правления на острове Лесбос установил закон об удвоенном наказании за проступок, совершенный в состоянии алкогольного опьянения.

     По сей день одним из самых серьезных нарушений правил дорожного движения остается управление транспортным средством в нетрезвом виде.

     Напоминаем, с 01 июля 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.12.2014г. №528 –ФЗ. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления  ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

     Указанным Федеральным законом введена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, и уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством  в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо уже имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой  или шестой статьи 264, либо 264.1 УК РФ. Кроме того, Федеральный закон предусматривает увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц (части 4 и 6 статьи 264 УК Ф).

     Госавтоинспекция призывает не быть равнодушным и проявлять свою гражданскую позицию в поддержании правопорядка на наших дорогах – сообщите о фактах управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения в службу 02.

 

Капитан полиции Ольга Хажметова,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»