Алименты — детям!

Правовая охрана семьи, несовершеннолетних детей, защита их законных прав и интересов является одним из основных направлений деятельности государства. Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области ведет непрерывную работу по защите прав детей, повышению эффективности и качества исполнения требований судебных решений.

Судебные приставы используют все установленные законом меры принудительного взыскания, чтобы побудить должников, которые забывают о своих малолетних детях, платить алименты. Эффективной мерой воздействия остаются наложение ареста на счета, имущество, автотранспортные средства, ограничение прав выезда за пределы РФ и пользования специальным правом.

Так, за 2 месяца 2022 года на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 20 616 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на сумму более 2,7 миллиарда рублей. Кроме того, судебными приставами структурных подразделений Управления в отношении алиментщиков возбуждено 210 уголовных дел по статье 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), что на 25 уголовных дел больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Судебными приставами в отношении неплательщиков также применяется такая мера как временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. Всего сотрудниками службы за 2 месяца 2022 года вынесено 2 325 таких постановлений.

Управление ФССП России по Нижегородской области призывает вовремя и в полном объеме оплачивать имеющиеся задолженности, наличие или отсутствие которых всегда можно узнать с помощью интернет-сервиса «Банк исполнительных производств», доступного на официальном сайте Управления, также сервис можно скачать в форме бесплатного приложения, работающего на платформах iOS и Android.

Т.Е. Джаррар,

пресс-служба УФССП России по Нижегородской области