Алексей Верин: Наша сила – в единстве

Глава Саконской сельской администрации
Алексей Александрович Верин

В Саконском сельском поселении подводят итоги года

 

Конец года – время подводить итоги. Что удалось сделать за этот период? Какие проблемы решали? Что планируется на следующий год? Эти и другие вопросы мы задали главам администраций поселений. И сначала отправились в Саконы, потому что подвернулся хороший повод – здесь недавно установили к радости местной детворы две игровые площадки в рамках программы поддержки местных инициатив.

– Немало наболевших проблем удалось решить благодаря программе добрых дел. – сказал глава Саконской сельской администрации Алексей Александрович Верин, показывая площадки. – На средства регионального и местного бюджетов при непосредственном участии жителей и по их инициативе ремонтировались дороги, водопроводы, уличное освещение, ограждение кладбищ. В этом году программа поддержки вновь подтвердила свою эффективность. Мы установили две детские площадки с разным набором спортивных, игровых элементов, первую – на улице Южной около многоквартирных домов, вторую – на улице Самарина возле храма.

Саконцы, кстати, собрали на площадки почти 4 % средств, а еще помогали спонсоры – 5 %. Но большая доля финансирования поступила из областного бюджета – 60 % и бюджета поселения – 31 %.

Проехав по селу, разговор мы продолжили в здании местной администрации.

– На территории поселения действует СПК имени академика Самарина (председатель Д.Ф. Поселеннов), с этого года открылось ООО «Приволье» (директор А.В. Кудряшов), специализирующееся на производстве растениеводческой продукции. Когда это предприятие заработает на полную мощность, предполагается трудоустроить до 100 человек. Это важно в плане создания рабочих мест и стабильного дохода граждан, значимо для пополнения местного бюджета. Он, к сожалению, не так велик, а сделать хочется много, – сообщил Алексей Александрович. – Кстати сказать, с руководителями предприятий сложились хорошие деловые отношения. Находим взаимопонимание в решении различных вопросов. Например, наши партнеры предоставляют технику для проведения земляных работ, откликаются в решении проблем жителей, учреждений.

Посильную поддержку оказывают индивидуальные предприниматели, в частности С.Г. Карлин в Туркушах – это неравнодушный человек, он много доброго сделал для своего села и не случайно в этом году был избран земляками депутатом сельского Совета. В Саконах активные граждане – Л.Н. Новикова, И.Т. Багиров, В.И. Ершов и другие.

К слову, не мало в поселении граждан с активной жизненной позицией, добросовестных сельчан, добропорядочных домовладельцев, которые содержат в чистоте и порядке свои территории, участвуют в субботниках по благоустройству, в других общественных делах.

– Наверное, среди таких людей и депутаты сельского Совета?

– Они, несомненно, впереди. Недавно состоялось главное политическое событие – выборы депутатов представительного органа. Избиратели выполнили свой гражданский долг, придя на избирательные участки. Нужно сказать, что состав Совета поменялся не кардинально. Думаю, что совместными усилиями мы сможем добиться большего в социально-экономическом развитии поселения.

– Мы начали с вами разговор с участия в программе поддержки местных инициатив. А сколько всего проектов было реализовано по этой программе?

– Еще мы выполнили ремонт уличного освещения в Туркушах, заменили светильники на светодиодные, и засветилось все село. Конечно, львиная доля средств по программе выделяется из регионального бюджета, без финансовой поддержки которого вряд ли удалось преобразить территории, улучшить комфорт проживания людей. Что же касается освещения улиц населенных пунктов, то остаются пока вопросы по его ремонту в Туртапках и Шпаге. Этим мы планируем заняться в 2021 году.

На протяжении 3 лет все сельские администрации, в том числе и Саконская, участвовали в районной программе «Развитие и улучшение состояния объектов водоснабжения». Ежегодно из бюджета района выделялись средства (по 150 тысяч рублей) на капремонт старых изношенных систем водоснабжения. Так, за счет этого финансирования в текущем году удалось заменить  135 метров водяных труб в Саконах и Размазлее. А всего за 3 года мы проложили более 500 метров. Конечно, хотелось бы полностью заменить отжившие свой срок водопроводы, на которых постоянно бывают прорывы.

Летом этого года, так уж случилось, в Туртапках ушла вода из скважины. Осталась деревня без воды. Помощь пришла из администрации района. На выделенные средства в размере 500 тысяч рублей пробурили новую артезианскую скважину, и проблема была решена.

Еще одним направлением работы сельской администрации является улучшение состояния и содержания автомобильных дорог. В 2020 году отремонтировано в щебеночном исполнении за счет бюджета поселения 160 метров по улице Молодежной в Саконах. По мере поступления средств в следующем году продолжим приводить в порядок дороги.

– Алексей Александрович, вы первыми в районе, на селе, перешли на контейнерный сбор ТКО. Все ли получилось, что задумывали?

– Наша задача – содержать в чистоте и порядке деревни и села. Благодаря финансовой помощи из Фонда поддержки территорий по ходатайствам депутатов Заксобрания Н.М. Хафизова и И.А. Тюрина построены 5 контейнерных площадок в Саконах, 2 – в Туркушах, 1 – Размазлее. До конца этого года предполагаем поставить еще 5 в Саконах. Планируем продолжить работу и в следующем году.

– Каких еще  ждете перемен в  будущем?

– В 2021 году в Саконской школе будет проведен капремонт системы отопления. Это стало возможно благодаря настойчивости руководства района, добившегося включения объекта в госпрограмму «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области».

С нетерпением ждут жители Сакон, в первую очередь молодежь и подростки, строительства модульного Дома культуры. Соответствующее поручение дал губернатор области Г.С. Никитин во время его встречи с саконцами. И вот теперь ведется разработка проектно-сметной документации.

В связи с улучшением демографии в селе молодые семьи начали говорить и о необходимости строительства современного детского сада, пока же учреждение располагается в деревянном здании. Мечтаем о включении в нацпроект «Образование».

Пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающим Новым годом жителей поселения, надеюсь, что действуя вместе, слаженно,  в одной команде, мы преодолеем трудности, сможем решить проблемы, будем развивать территории и создавать условия для комфортного проживания на малой родине. Наша сила – в единстве.

Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА