Алексей Фадеев: Создавать условия для комфортной жизни земляков – основная задача органов местного самоуправления поселения

Глава местного самоуправления Хрипуновского сельсовета
Алексей Михайлович ФАДЕЕВ

Глава сельсовета подводит итоги уходящего года

 

– В состав Хрипуновского сельского  поселения входят 10 населенных пунктов. На территории сельсовета постоянно проживают 1070 человек, – рассказал глава поселения Алексей Михайлович Фадеев. – Социальная сфера представлена Хрипуновской средней школой,  тремя  Домами культуры и библиотеками, тремя ФАПами. Работают три почтовых отделения, отделение Сбербанка, пять магазинов. Сельскохозяйственным производством занимаются два сельхозпредприятия. 

– Алексей Михайлович, в чем, по-вашему, заключается главная задача органов местного самоуправления поселения?

– Мы должны создавать условия для комфортной жизни граждан, стремиться развивать социально-экономическое положение поселения и уделять особое внимание развитию реального сектора экономики. Если не будет успешно работающих предприятий, предпринимателей, не будет рабочих мест, а, следовательно,  достойных зарплат и улучшения качества жизни.  Все взаимосвязано.

В настоящее время в Атемасове идет строительство животноводческого комплекса, рассчитанного на 1238 коров. Пуск комплекса намечен на 2021 год. Надо сказать, что ООО «Атемасово», которое является подразделением ООО «Дивеевское» (исполнительный директор С.А. Анохин), –  крепкое хозяйство. Оно успешно развивается, наращивая сельскохозяйственное производство. Стабильно работает и другое сельхозпредприятие – СПК «Надежинский» (руководитель А.Г. Кукинов). Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности руководителям за помощь, которую они оказывают нам в предоставлении техники для расчистки дорог от снега, проведения земляных работ, опашки населенных пунктов. 

Недалеко от Хохлова реализуется важный инвестиционный проект «Разработка участка недр местного значения «Силинский» месторождение доломитов». Карьер предполагается использовать в рамках реализации федеральной программы «Строительство автомагистрали М12 Москва-Казань», инвестор ООО «Недра 52». В связи с этим администрацией Ардатовского муниципального района  вносятся соответствующие изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Хрипуновского сельсовета. Реализация данного проекта важна в плане создания новых рабочих мест и пополнения местного бюджета.

– Работа сельской администрации – это, прежде всего, забота о людях, когда зачастую особого внимания требуют вопросы благоустройства территорий…

– Благоустройство было и остается одним из самых актуальных вопросов в нашей деятельности. И здесь очень помогает участие в областной программе поддержки местных инициатив (ППМИ).  С 2014 года с учетом средств области, местного бюджета, спонсоров и населения в Хрипуновском поселении по этой программе было реализовано 12 проектов на сумму более 4 млн рублей.

Объектом повышенного внимания является обеспечение жителей водоснабжением.  Из-за большой изношенности водопроводных сетей случаются прорывы водопроводов, поэтому мы еще три года назад на  собраниях с жителями сел поставили задачу поэтапной реконструкции всех водопроводных сетей. Так, в 2020 году по ППМИ выполнен ремонт водопроводных сетей в  Хрипунове по улице  Масловке  протяженностью 850 метров. Воспользовавшись этим, практически все жители провели новые водопроводы  к своим домовладениям, а их более 30. Стоимость проекта составила 691 тысячу рублей, основная доля финансирования поступила из областного бюджета – около 60 %, бюджета поселения – 32 %, остальные средства населения и спонсоров.

Кроме этого, на средства местного бюджета в  Хрипунове по улице Центральной заменили 20 метров водопроводной трубы с устройством водопроводного колодца, где установили две новые задвижки. Также в  Хрипунове на артезианскую скважину установили новый глубинный насос, в результате чего экономия электроэнергии увеличилась более чем в два раза.  А в Надежине заменили 100 метров водопроводной трубы по улице Гусева.

В 2021 году в рамках этой же программы планируем отремонтировать 700 метров  водопроводной сети по улице Зеленой  в Атемасове, сметная стоимость работ составляет 599 тысяч рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие и улучшение состояния объектов водоснабжения» планируем отремонтировать 280 метров водопровода в  Хрипунове  по улице Северной.                                                

– Алексей Михайлович, в свое время ваше поселение стало первым из сельских, кто за счет собственных средств в 2019 году  сумел отремонтировать участок дороги протяженностью 870 метров в асфальтовом исполнении. Какие дорожные работы проводили в этом году?      

– В целях бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам, поддержания безопасных условий движения, обеспечения их сохранности в текущем году проводился своевременный текущий и ямочный ремонт. Так, в  Атемасове выполнен ремонт дороги в щебеночном исполнении по улице Заречной протяженностью 100 метров, ямочный ремонт дороги по улицам Курмыш и Новая. В  Надежине отремонтировали 180 метров дороги в Садовом переулке, также выполнен ямочный ремонт участка дороги от  остановки в Четвертове  до Хохлова.

Хочу отметить, что впервые за многие годы у нас на территории поселения проведена масштабная реконструкция дорог в 2019 году общей протяженностью 11 км, что стало возможно при поддержке губернатора области и руководства нашего района. Ремонтные работы и поддержание дорог в надлежащем состоянии мы продолжим и в следующем году.

– Что еще по благоустройству территорий планируете выполнить в следующем году?

– В этом году мы заявились  с проектом по обустройству детской игровой площадки в  Хрипунове в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Необходимый пакет документов, подготовленный совместно с отделом строительства и  ЖКХ администрации района, был направлен в Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Для нас стало приятной неожиданностью, что  наш проект одобрен. В ходе его реализации летом 2021 года в Хрипунове появится современная детская игровая площадка, которая не только украсит облик села, но самое главное – станет местом притяжения детей дошкольного и младшего школьного возраста, их развития. Стоимость проекта 319 тысяч рублей, в том числе 223 тысячи – областная субсидия, 59 тысяч – доля софинасирования бюджета поселения, вклад граждан составляет 36 тысяч рублей.

Еще одним важным направлением деятельности администрации является поддержание и улучшение санитарно-экологического  состояния территории. Региональным оператором ООО «МСК-НТ» осуществляется сбор и вывоз твердых коммунальных отходов с территории Атемасова, Надежина, Хрипунова. В целях поддержания чистоты и порядка в населенных пунктах планируется в следующем году строительство контейнерных площадок.

Немалая роль в благоустройстве населенных пунктов принадлежит их жителям. Ими проводится санитарная очистка и обкашивание придомовых территорий и общественных пространств, разбиваются цветочные клумбы, производится ремонт ограждений и фасадов зданий, посадка деревьев. Например, в  Надежине на прилегающей к мемориальному комплексу территории спилено и убрано 5 аварийных деревьев, очищена от кустарника и мусора территория на улице Муравьева.

Особое внимание уделяется содержанию и ремонту памятников погибшим воинам. В 2020 году в преддверии Дня Победы в  Хрипунове на обелиске установили новые памятные доски с именами солдат, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Произведен капитальный ремонт памятника воину-освободителю в  Надежине на сумму 123 тысячи рублей, часть денежных средств на эти цели выделена из областного фонда поддержки территорий по ходатайству депутата Законодательного собрания И.А. Тюрина.  Общие расходы на ремонт памятников и благоустройство их территорий составили 287 тысяч рублей.

К предстоящей переписи населения администрацией Хрипуновского сельсовета наведен порядок в адресном хозяйстве: в Четвертове,  Юсупове,  Малиновке, Мызе и Хохлове мы установили новые аншлаги с наименованиями улиц и таблички с номерами домов.

Благоустройство – это наша общая задача: и администрации, и сельского Совета, и жителей. От нашей слаженности в работе зависит решение имеющихся проблем, в том числе насколько комфортно у нас жить. 

Конечно, еще есть нерешенные задачи, но, объединив усилия бизнес-сообщества, жителей, местной и районной власти, мы сможем эффективно их решить и обеспечить социально-экономическое развитие нашего поселения и повышение уровня жизни населения. Сильны мы вместе!

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом. Крепкого здоровья, благополучия и только положительных эмоций!

Беседовала Наталья Грязнова