Александр Дербинский: Объединив усилия, мы сможем достичь определенных результатов в развитии поселения

Глава администрации р.п. Мухтолово
Александр Петрович Дербинский

Глава администрации р.п. Мухтолово определяет текущие задачи и перспективы

 

– В сентябре прошлого года в Мухтоловском поселении состоялись выборы депутатов поселкового Совета, который объявил конкурс на замещение должности главы администрации р.п. Мухтолово. В декабре по итогам конкурса меня назначили на эту должность, – рассказал глава администрации р.п. Мухтолово Александр Петрович Дербинский. – В настоящее время администрация тесно взаимодействует с представительным органом, и эта совместная работа поможет успешно решать имеющиеся проблемы. А их достаточно много.

Например, проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Работает муниципальное унитарное предприятие «Труд», учредителем которого является администрация р.п. Мухтолово. Предприятие в настоящее время находится в трудном финансовом положении.

– И с чем это связано?

– МУП «Труд» является ресурсоснабжающей организацией, которая отпускает тепло и воду населению, предприятиям и организациям. Она выполняет свои обязательства перед потребителями. А жители, к сожалению, имеют большие долги перед МУП. Так, на 1 января 2021 года просроченная задолженность населения составила 3,5 млн рублей.  Мы понимаем, что сейчас очень непростая ситуация, доходы населения упали. Тем не менее, чтобы предприятие работало эффективно, прошу жителей своевременно оплачивать услуги и не накапливать долгов.

– Александр Петрович, январь оказался снежным. Как вы справились с первыми обильными снегопадами?

– В настоящее время администрация заключила договоры с тремя организациями. Во время осадков техникой этих организаций проводится очистка дорог от снега. Надеемся, что при поддержке администрации района увеличится парк необходимой техники.

– Какие еще вопросы предстоит вам решать в этом году?

– Очень остро стоит вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. Он обсуждается с руководством района с целью поиска решения.

В прошлом году введены в эксплуатацию реконструированные очистные сооружения, и теперь необходимо заниматься подключением производственных и социальных объектов, жилого сектора к ним.

– Какие еще мероприятия планируются в Мухтолове?

– В течение последних лет заметно преобразился Дом культуры в Мухтолове. Выполнен капитальный ремонт фойе, танцевального и зрительного залов, заменены фасадные витражи. Кстати, в учреждении активно работает коллектив, который творчески подходит к проведению многочисленных мероприятий разнообразной тематики.

В этом году в здании ДК продолжится работа по оснащению зрительного зала. Кроме этого, планируется подать заявку в Фонд кино на выделение средств для организации кинотеатра, в том числе на оснащение цифровым оборудованием и другими материалами, необходимыми для кинопоказа.

– Известно, что в регионе идет подготовка строительства участка скоростной магистрали Москва-Казань. Эта трасса – одна из составных частей транснационального коридора Европа – Западный Китай. Предполагается, что проект станет мощным толчком для экономического развития области. Дорога пройдет через Навашинский, Ардатовский, Арзамасский, Вадский, Перевозский, Бутурлинский, Сергачский, Пильнинский районы. В нашем районе – по землям Мухтоловского поселения…

– В конце прошлого года в поселке начал свою деятельность подрядчик,  СУ-911,   который будет выполнять работы по строительству скоростной трассы. Состоялся ряд встреч с руководством организации, на которых обсуждались организационные вопросы. В настоящее время определены места размещения баз для строительной техники, сыпучих грузов. Немаловажно, что на строительстве предполагается создать рабочие места.

– Александр Петрович, муниципальное образование – это не только Мухтолово. Есть ли планы по развитию поселков Венец и Саконы?

– Конечно, есть. Недостаточно освещены эти поселки. Поэтому в целях улучшения уличного  освещения в этом году планируем добавить светильников.

Всем известно, в каком плохом состоянии находится лесная дорога до Сакон и Венца (как правило, жители этих поселков предпочитают добираться до Мухтолова на электричках). Предполагается отсыпать в этом году дорогу от Мухтолова до Венца, используя, по договоренности с Горьковской железной дорогой, старый щебень.

Отмечу, что в прошлом году в Венце проведен ремонт помещения артезианской скважины, заменен глубинный насос, установлена новая емкость для воды. На ремонт 2 колодцев в этом поселке 86 тысяч рублей из фонда поддержки территорий выделил депутат Законодательного собрания Н.М. Хафизов. К слову, от него же получена поддержка в размере 37 тысяч рублей на уличное освещение в Мухтолове. Финансовую помощь оказал и другой наш депутат Заксобрания И.А. Тюрин: 100 тысяч рублей направлены на уличное освещение и 95 тысяч на часть металлического ограждения в школе № 1 поселка.

Существенную помощь оказывает жителям Венца Ардатовское райпо (председатель Р.С. Янбиков), которое проводит большую работу по обеспечению населения поселка продуктами питания и непродовольственными товарами. Пользуясь случаем, выражаю благодарность руководству и коллективу райпо за сотрудничество и социальное партнерство.

По мере возможности в этом году будем стремиться продолжать ремонтировать дороги местного значения в поселении, заниматься газификацией, строительством и обустройством контейнерных площадок, наводить санитарный порядок и чистоту, проводить озеленение, то есть делать все для того, чтобы создавать комфортные условия проживания людей. Впереди много работы. Объединив усилия власти, бизнес-сообщества, граждан, мы сможем достичь определенных результатов в социально-экономическом развитии поселения.

Наталья ГРЯЗНОВА