Акция, призванная оказать правовую помощь гражданам

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области стартовала Всероссийская информационная акция «Узнай о своих долгах», которая впервые в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проходит в онлайн-формате.

Целью акции является привлечение внимания граждан к необходимости получения информации о наличии задолженности и своевременного ее погашения путем использования различных информационных ресурсов службы.

18, 21 и 22 декабря в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области будет действовать «горячая» телефонная линия. Граждане могут позвонить по многоканальному номеру телефона: 8 (831) 223-99-57 и задать интересующий их вопрос. Звонки принимаются 18 декабря — с 09.00 до 16.45, 21 и 22 декабря — с 09.00 до 18.00.

Нередко бывает, что наличие каких-либо задолженностей становится для граждан неприятным сюрпризом и приводит к непредвиденным последствиям. Поэтому электронный сервис службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств» – это самый доступный способ узнать о наличии долгов у физических и юридических лиц, а также о требованиях исполнительного документа. Каждый житель Нижегородского региона может узнать о долгах на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, пройдя по ссылке http://r52.fssp.gov.ru/iss/ip/. Используя возможности данного сервиса, можно располагать актуальной информацией о задолженностях во избежание применения мер принудительного исполнения: удержание заработной платы и иных доходов, арест имущества, ограничение на выезд за пределы РФ, ограничение специального права на управление транспортным средством.

Кроме того, граждане могут обратиться с вопросами по телефону к дежурному сотруднику службы, который окажет необходимую правовую помощь. Также отметим, что в каждом подразделении судебных приставов закреплены дежурные телефоны, номера которых можно найти в разделе «Контакты» на официальном сайте службы.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в структурных подразделениях Управления личный прием граждан и представителей организаций осуществляется по предварительной записи с использованием электронного сервиса.

Для пользования данным сервисом необходима предварительная регистрация на Едином  портале оказания государственных и муниципальных услуг (личный кабинет «Госуслуги»). Для записи необходимо зайти на официальную интернет-страницу Управления http://r52.fssp.gov.ru и на главной странице в разделе «Сервисы» выбрать сервис «Запись на прием». На открывшейся странице необходимо ознакомиться с условиями использования сервиса и произвести авторизацию через единую систему идентификации и аутентификации. Далее для успешной записи на прием необходимо просто пошагово следовать предложенному программой алгоритму действий, заполняя все необходимые поля.

Если гражданин не имеет регистрации на ЕПГУ, то ему необходимо зарегистрироваться, получить подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам портала Госуслуг. Преимущество регистрации на ЕПГУ в том, что гражданин сможет пользоваться услугами в разных жизненных ситуациях, большинство госорганов сейчас предоставляют услуги зарегистрированным пользователям. Если возникает проблема с самостоятельной регистрацией на ЕПГУ – учетную запись можно получить лично, обратившись в многофункциональный центр с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС, там специалист поможет гражданину зарегистрироваться.

Отметим, что мероприятия такого рода Управлением проводятся регулярно и, в первую очередь, призваны повысить уровень правовой грамотности населения.

 

Т.Е. Джаррар,

пресс-служба УФССП России по Нижегородской области