8 июня – День социального работника. Поздравляем!

Поздравляю социальных работников всех учреждений Нижегородской области 
с профессиональным праздником!
 
В нашем регионе действует более 100 учреждений социального обслуживания для детей и взрослых, где работает около 5000 человек. В период угрозы распространения коронавируса значение этой деятельности возросло еще больше. На ваши плечи легла забота об одиноких людях, пенсионерах, инвалидах, детях, оставшихся без попечения взрослых. Спасибо за ваш благородный труд! Благодаря вашей самоотверженности и доброте многие нижегородцы окружены вниманием и душевным теплом, чувствуют, что они не одни и могут рассчитывать на поддержку.
В профессиональный праздник примите огромную благодарность за вашу нелегкую работу, неравнодушие, умение сопереживать и приходить на помощь! От всего сердца желаю вам здоровья, большого счастья, благополучия, успехов в любом начинании! 
 Губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин
 

 

Выполняют социальную миссию

Благодаря службе и людям, в ней работающим, адресная господдержка доходит до каждого

 
8 июня мы отмечаем свой профессиональный праздник – День социального работника.
В канун профессионального праздника поздравляю ветеранов социальной службы, всех специалистов Управления соцзащиты и учреждений социального обслуживания населения Ардатовского района, предоставляющих услуги в форме социального обслуживания на дому, стационарной и полустационарной форме, благодарю за  добросовестную работу! 
Служба наша большая и многофункциональная.   Каждая ее  структура держится на кадрах. Равнодушных людей у нас нет, а есть те, кто с полной отдачей выполняет свою работу.
Особо отмечу специалистов по приему граждан Г.И. Левину, Н.Ф. Пурюшину, Т.А. Саулову, Л.И. Шканову, О.Д. Якимову. Они сегодня выполняют ответственные, серьезные задачи.
В связи с изменениями федерального и регионального законодательства по мерам социальной поддержки семей с детьми, граждан, нуждающихся в оказании государственной социальной поддержки, в рамках реализации национального проекта «Демография» на территории Нижегородской области, вступившими в силу с 1 января 2020 года,  увеличилось количество обращений за назначением новых пособий. 
Галина Ивановна Левина и Надежда Федоровна Пурюшина, специалисты 1 категории Управления, ведут прием граждан по оказанию государственной социальной поддержки на основании социального контракта. У обеих накоплен большой стаж, обе зарекомендовали себя как добросовестные, исполнительные, внимательные и грамотные специалисты. 
Оксана Дмитриевна Якимова, Людмила Ивановна Шканова, Татьяна Александровна Саулова, специалисты 1 категории отдела приема Управления, принимают документы на все виды пособий.  И делают это прекрасно, они аккуратны, точны, работу свою выполняют  в срок и качественно, оперативно применяют в своей работе все изменения в законодательстве, обладают высокой работоспособностью. 
Осуществляя  прием граждан, все специалисты очень внимательно относятся к каждому клиенту, всегда вежливы, корректны. Уравновешенность, умение находить общий язык с сотрудниками и клиентами позволяют  создать комфортный психологический климат в клиентской службе. 
Выражаю слова благодарности специалистам всех отделов Управления за нелегкую, напряженную работу, за терпение, внимание, старание при выполнении своих профессиональных обязанностей. Желаю всем в повседневной работе не терять оптимизма, заряжаться добротой друг от друга,  счастья, благополучия, бодрого настроения и здоровья на долгие годы. Пусть ваш благородный труд приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло! 
 
 Наталья Антонова, директор ГКУ НО  «УСЗН Ардатовского района»
 
 

Собраться вместе – есть начало,

держаться вместе – есть прогресс,

работать вместе – есть успех

 
Для Пенсионного Фонда 2020 год оказался очень насыщенным событиями с самого его начала.
 
C 1 января 2020-го в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Она обеспечит удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Сейчас сотрудниками Пенсионного Фонда ведется прием информации от всех работодателей района.
Проведены плановые индексации пенсий, социальных  выплат и пособий.
Принят Федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы. Право на материнский капитал теперь  имеют семьи, где родился первый ребенок. 
Согласно Указу Президента № 100 от 7.02.2020 года в апреле осуществлена единовременная выплата в размере 75 либо 50 тысяч рублей в зависимости от категории граждан: инвалидам и ветеранам (участникам) Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и так далее.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в условиях режима повышенной готовности Управление ПФР не прекращало работу и лишь временно ограничило личный прием граждан. И до сегодняшнего дня ведется запись на предварительный прием, граждан также консультируют специалисты по телефонам «горячей линии», практически все услуги можно получать и дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. Такие меры приняты для того, чтобы избежать большого скопления людей и не допустить распространения инфекции среди заявителей и сотрудников клиентских служб. И в настоящее время  согласно Указу Президента РФ сейчас идет прием заявлений на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей с апреля по июнь на детей до 3 лет. С июня начинаются единовременные выплаты  в 10000 рублей, на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Уже сейчас мы приняли более 2000 заявлений, 90 процентов поданы в электронном виде. Весь этот массив отрабатывается специалистами в установленные сроки.
Несмотря на сложные обстоятельства, коллектив работает слаженно и настроен на позитив. 
Поздравляю сотрудников и ветеранов Пенсионного Фонда с праздником – Днем социального работника, желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, благодарю каждого за профессионализм,  неоценимый труд и доброе отношение к людям!
 
Галина МИРОНОВА, начальник УПФР по Ардатовскому району