4 августа – день железнодорожника. поздравляем!

Дежурный по станции организует всю работу на своем участке

За многолетний добросовестный труд в канун профессионального праздника дежурного по станции Ирину Александровну ШИЛИНУ наградили ценным подарком. Это далеко не единственное ее поощрение

за профессиональную деятельность. Взять хотя бы прошлый год, когда российские железные дороги отмечали 180-летие своего создания: И.А. Шилиной вручили нагрудный знак в честь этого события. А такую награду дают не всем подряд, а только тем работникам, чей стаж составляет 25 лет и более, а труд аслуживает уважения и признания. И с тем, и с другим у нашей героини полный порядок.

Работать на станции Мухтолово Ирина Александровна начала в 1990 году. А до этого в 1988-м проходила здесь практику, обучаясь на дежурного станции в училище города Камышлова Свердловской области. Свою трудовую деятельность начинала с должности телеграфиста телетайпа, затем работала оператором техконторы и, наконец, дежурным по станции – сначала на станции Венец...

При необходимости руководство направляет И.А. Шилину выполнять свои прямые обязанности и на другие станции: Венец, Теша, Родяково, блок-посты. "Она обеспечивает безопасность движения поездов, организует пропуск грузовых и пассажирских составов, приемку и отправку различных грузов, контролирует работу смежных служб, оформляет множество бланков, разрешающие документы, другую документацию, в общем, организует работу станции", – характеризует подчиненную и.о. начальника станции Э.В. Смирнов. – Ирина Александровна очень добросовестная, исполнительная, активная, любознательная. К 150-летию Горьковской железной дороги сама оформила альбом, в котором собрала информацию о наших станциях, о людях, проработавших на железной дороге многие годы, нашла интересные фотографии. Молодец – одним словом".

Сама Ирина Александровна о себе говорила мало, больше – о работе, увлеченно, со знанием дела. Чувствовалось, что ей нравится то, чем она занимается на протяжении почти 30 лет. "Дел много, тонкостей в них еще больше, но я люблю свою профессию, хотя изначально мечтала о другой, – поделилась она с нами. – Так получилось, что на дежурного по станции пошла учиться моя младшая сестра Татьяна, и я – следом за ней. И вот мой жизненный путь оказался тесно связан с железнодорожными путями. И не только у меня: дети сестры, которая тоже работает дежурным, но по станции Венец, Светлана и Дмитрий Вихревы, трудятся бок о бок со мной на станции Мухтолово. Вот такая династия железнодорожников складывается".

"Да, все они работают успешно, на хорошем счету у руководства, – говорит Эдуард Владимирович. – А в целом все наши службы, все работники действуют слаженно, выполняя поставленные задачи, стараясь не допускать нарушений безопасности движения на железной дороге. Пользуясь случаем, поздравляю коллег и наших ветеранов с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия, успехов во всем!".

Елена РАХМАНОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА