30 апреля – День пожарной охраны. Поздравляем!

30 апреля пожарные отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны. Спасти и помочь – такая цель стоит перед  ними каждый день. Экстремальная ситуация для них – обычный рабочий день…

– Пожарный – одна из самых сложных профессий. Ежесуточно на защиту Ардатовского района от пожаров заступает 30 человек и 19 единиц техники, – говорит начальник 103-й пожарно-спасательной части 10-го пожарно-спасательного отряда Алексей Валерьевич Широков. – Всего же Ардатовский гарнизон включает в себя пожарную службу субъекта 107 ПЧ 14 ОГПС, 12 муниципальных пожарных команд, ведомственную пожарную охрану (ВПО колонии), 2 лесопожарные станции ПХС-2 типа (в Мухтолове и Личадееве станции занимаются охраной лесов в летний период), в которых работают 129 человек и 19 единиц техники.
 
С начала года в районе произошло 23 пожара (12 случаев пожаров жилых домов и бань, 11 возгораний сухой травы и мусора), 18 ДТП.
 
– Пользуясь случаем, обращаюсь к населению района с просьбой в сложившейся ситуации соблюдать режим самоизоляции, не разводить костры и не сжигать сухую траву, – завершает А.В. Широков. – В преддверии профессионального праздника поздравляю коллег и ветеранов службы. Желаю им и их семьям здоровья, мира и благополучия.
 
Николай ТОЛСТОВ, фото автора