27 декабря – День спасателя Российской Федерации. Поздравляем!

Приходят на помощь по первому зову

 

В последние дни уходящего года смелые и отважные люди, готовые прийти на помощь в любую минуту всем, кто в ней нуждается, отмечают профессиональный праздник – День спасателя.

 

– У нас, спасателей, не бывает выходных и праздников, ежедневно личный состав несет усиленную службу, – говорит начальник 103-й пожарно-спасательной части Алексей Валерьевич Широков. – В дни, когда народ отдыхает и запускает салюты и фейерверки, провожает старый  и встречает новый год, как правило, на пульт дежурного поступают звонки о ЧП из разных пунктов района.

Так, 1 января уходящего года первый звонок о помощи поступил на пульт дежурного из села Кармалейки. И, к сожалению, на пожаре в этот день погиб человек. (Это единственный случай гибели людей на пожаре в 2019 году).

В минувшем году оперативно ликвидировали возгорания пожарные караулы, возглавляемые В.А. Егорьковым и С.А. Макарцевым.

Что касается ДТП, то их с начала года на территории района произошло 17. Из них 7 столкновений, 9 съездов на обочину и на препятствия легковых автомобилей, 1 наезд на пешехода. К сожалению, в ДТП погибли 2 человека. Спасенных 14 человек.

– В преддверии новогодних и рождественских праздников хочу обратиться к жителям района с просьбой следить за исправностью электрооборудования и печного отопления. При использовании салютов и петард внимательно читать инструкцию по их применению. Только соблюдение всех правил и норм не омрачит любимые всеми праздники. Но если все же случится ЧП, незамедлительно следует сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам: 01, 101, 112, – завершает А.В. Широков. – В канун профессионального праздника и наступающего Нового года благодарю коллег за плодотворную работу, желаю успехов в нелегкой профессии, сухих рукавов, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Николай ТОЛСТОВ

Фото Веры ТОЛСТОВОЙ