25 марта - День работника культуры. Поздравляем!

С песней по жизни

 
Созданный более четырех десятилетий назад на базе районного Дома культуры вокально-инструментальный ансамбль «Снова вместе» с 1998 года имеет звание «народного (образцового) самодеятельного коллектива» и в сфере культуры является визитной карточкой Ардатовского района.
 
– Творческий коллектив «Снова вместе» – дипломант и лауреат престижных конкурсов и фестивалей, – рассказывает директор РДК с централизованной клубной системой Светлана Стрижева. – В последние годы коллективу принесли успех выступления в областной программе развития культуры села «Живи, нижегородская провинция», в областном конкурсе народного творчества «Салют Победы», в конкурсах исполнителей музыкального наследия Б.А. Мокроусова и русской песни имени А.П. Леванова, епархиальных фестивалях. ВИА «Снова вместе» достойно представлял наш район и на церемонии вручения Ардатовскому Дому культуры как лучшему клубному учреждению Диплома лауреата премии губернатора Нижегородской области «Душа России» за заслуги в сфере народного художественного творчества.
 
Основатель и руководитель ансамбля, а в прошлом преподаватель по классу фортепиано  Ардатовской детской школы искусств Владимир Сиротинин за вклад в развитие культуры Ардатовского района удостоен Благодарственного письма Правительства Нижегородской области и Почетной грамоты Министерства культуры РФ. Многие его выпускники продолжают педагогическую и творческую деятельность в учебных заведениях. 
 
Состав группы «Снова вместе» за четыре десятилетия не раз обновлялся. Сегодня его  представляют работники районного Дома культуры. У коллектива есть продолжатели – детские вокальные ансамбли «Спутник», «Арт-коктейль», дуэт  «Evilkor» и юные солисты, которыми руководит Алена Сиротинина. Занятия посещают 20 детей и подростков от 5 до 17 лет. 
 
Разновозрастные вокальные группы «Снова вместе» радуют своим творчеством зрителей, постоянно обновляя свой репертуар в концертных программах, посвященных государственным, профессиональным, районным и областным праздникам. Сегодня взрослый и детские вокальные коллективы «Снова вместе» на репетициях готовят музыкальные номера к участию в мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы. 
 
Вера ТОЛСТОВА
Фото Николая ТОЛТОВА